Консультация гастроэнтеролога /

Микробиом кишечника анализ — вопрос №3273963

Здравствуйте! Сыну 1,9
Последние два месяца в кале переодически появляется много слизи.

Началось всë когда полезло сразу два зуба. (Зубы лезут до сих пор)

Слизь может быть неделю, а потом неделю, две, всë хорошо.

Педиатр направил на анализ. (прикрепляю) Расшифруйте,пожалуйста.

Ещё записаны на УЗИ

На БАДЫ максилак и баксет бэби ребëнка крепит

Ещё нам выписывали бифидумбактерин, но там в противопоказания при лактазной недостаточности.

Мы проверялись, у нас тип С/С (врождённая), но никаких клинических проявлений нет. С рождения были на груди, а с года едим молочные каши, сыр и т. д.
Активный, живот не бурлит, не вздувается, кушает хорошо.

Можно ли давать бифидумбактерин?
Подскажите, о чëм говорят эти анализы?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Анастасия!
В анализе микробиоты кишечника общее количество бактерий в норме, но отмечается умеренное снижение разнообразия и уровня бифидобактерий. При этом преобладают представители нормальной флоры — Bacteroidetes и Firmicutes, патогенные и грибковые организмы не выявлены. Такие изменения нередко наблюдаются у детей на фоне прорезывания зубов, перенесённой вирусной инфекции или изменений в питании. Появление слизи в кале при хорошем самочувствии — частая ситуация, и само по себе не требует специального лечения. В таких случаях обычно применяют поддерживающую пробиотическую терапию. Максилак и Баксет бэби к ним относятся, но если они крепят стул, иногда подбирают другие варианты. Бифидумбактерин при генотипе СС по лактазной недостаточности допустим, если переносимость молочных продуктов сохраняется — его обычно дают по 1 дозе 2 раза в день с едой, курсом до 20 дней. Всё же лучше обсудить выбор препарата с лечащим педиатром. Скажите, пожалуйста, появление слизи как-то связано с продуктами или бывает вне зависимости от питания?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Питание совершенно не менялось, новых продуктов не вводила.
Например, те же продукты, которые мы ели при первых появлениях слизи, мы едим и сейчас ( на данный момент две недели слизи нет).

Готовлю для ребëнка всегда отдельно. Всё овощи только в варёном виде.
По фруктам кушает только очищенное яблоко, банан очень редко.
Любые другие фрукты только варёные в каше.
Клиент
Елена Борисовна, в принципе, педиатр не отрицает, что это может быть на зубы.
Но решили перепроверить всë по анализам.

Так же по анализам выявили аллергию на глютен, коровье молоко, пшенную, кукурузную и рисовую каши.
Но я не понимаю, как это возможно, потому что даже когда мы только начинали прикорм с этих продуктов, никаких реакций у организма не было.

И сейчас едим - всë хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если питание не менялось, ребёнок активен, хорошо себя чувствует, а слизь появляется волнообразно и проходит без лечения — это может быть связано с прорезыванием зубов и незрелостью ЖКТ. По пищевой аллергии: положительные тесты сами по себе не означают клиническую непереносимость. Если при употреблении глютена, молочных и злаковых продуктов нет высыпаний, боли в животе, вздутия, нарушения стула — это чаще всего не требует исключения этих продуктов. В таких случаях ориентируются не только на анализы, но и на переносимость.