Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство жкт — вопрос №1304720

Здравствуйте, три недели назад перестала нормально перевариваться пища, стул стал скудный, по-маленькому тоже почти не хожу, жидкость застаивается. Неделю назад был на приеме у гастроэнтеролога, врач поставил диагноз дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу и ДЖВП, выписал лекарства. Я начал их принимать, продолжая приём пищи, но улучшение так и не наступило. Вчера немного болел живот, рвоты не было, но питаться могу только жидкой пищей. Есть ли смысл вызывать скорую, если это кишечная непроходимость или уже поздно и увезут ли меня в больницу без острой боли?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько дней нет стула? Газы отходят? Где локализуются боли? Как доктор Вас обследовал? Что из препаратов назначил?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул был вчера, как и на протяжении трех недель, но гораздо меньше, чем должно быть, газы отходят редко. Боли в области живота. Доктор выслушала мои жалобы, положила на кушетку, пощупала живот, потом выписала Тримедат, отруби семян подорожника, Биовестин лакто и свечи Ректактив, прием длился 15 минут.

Гастроэнтеролог
Вы пишите, что питаться можете только жидкой пищей? Почему? Тяжесть в животе? Вообще с чем то связать можете данное состояние? Стресс /тревога?
Клиент
Анна, твердую пищу тяжело жевать и глотать, что-то мешает в области пищевода, тяжести в животе вроде нет. Два месяца назад я стал больше питаться, при этом употребляя мало жидкости, стрессов и тревоги не было.
Гастроэнтеролог
Поняла. Обязательно обследоваться, исключить органическую патологию пищевода. Необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По поводу терапии тримедатом, с доктором согласна, подорожник или псиллиум тоже хорошо, для нормализации стула (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, препараты безопасные, обладают лёгким послабляющим действием.
Биовестин обладает закрепляющим действием, с учётом жалоб, показаний к этому препарату нет.

Очно с доктором обговорить назначение препаратов группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) с целью воздействия на верхние отделы ЖКТ. В остальном, назначение терапии по результатам обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас есть стул , отходят газы - то это не кишечная проходимость .
Воды сколько в день пьете ?
Жидкая пища почему ? Боль при глотании ?
Какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Стула сегодня не было, жидкость практически не выходит. Воду пью по пол-литра в день. Твердую пищу тяжело жевать и глотать, что-то мешает в области пищевода, боли при глотании нет. Сегодня появилась боль в горле, похожая на ком. Неделю принимаю необутин, мукофальк и биовестин лакто. Если это не кишечная непроходимость, то где тогда может заставаться пища и жидкость?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы пьете мало воды , поэтому мочеиспускание редкое , 30-40 мл воды в день на кг массы тела .
Обследование:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фракция , глюкоза , холестерин , общий белок
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 10 дней .
При ухудшении вызов бсмп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, нужно провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс
Узи Обп
Копрограмму

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Принятый ответ
Клиент
Анна, я уже давно ем в основном супы и каши, последнюю неделю даже фрукты уже перестал есть. Мукофальк принимаю. стул плотный, но маленький, а жидкость практически не выходит вот уже несколько дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр врача
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...