Панические атаки, пугающие симптомы в теле

Беспокоят страхи упасть в обморок вне дома. Раньше это было только на работе, сейчас панические атаки когда нужно кудато идти или ехать. Трясет, не могу есть, головокружение. В пятницу предстоит перелёт. Боюсь всех телесных ощущений в пути. Что не пустят на рейс из-за паники. Уже сейчас просыпаюсь в тревоге Тяжело ехать даже на приятные мероприятия. Спа, музей. Нет приятного предвкушения. Иду как на пытку. Стараюсь не избегать. Но постоянно страдаю. В обмороки раньше не падала. Из симптомов была в основном тошнота иногда до рвоты. Стала носить пакеттки с собой, тошнота ушла. Пришли предобморочные ощущения . От низ избавиться не полуичлось Не представляю на каких ресурсах ехать в пятницу ((

Принятый ответ

Здравствуйте. Это состояние связано с повышенной тревогой. Ничего опасного в этих симптомах для жизни нет, но качество жизни сильно страдает. Я Вас понимаю. Тут нужно проконсультироваться с доктором очно и уже по результатам будет понятно как лучше действовать. А если Вам надо в пятницу уже ехать, то здесь нужно точно начинать принимать противотревожные препараты. Они дадут эффект сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вас пугают симптомы , но пугаясь их - вы усиливаете приступы ПА и тд.
Состояние похоже на тревожное расстройство или паническое расстройство, эти симптомы не угрожают вашей жизни и не опасны!

Если у вас скоро перелет, обратитесь к врачу , вам пропишут хотя бы транквилизатор , чтобы вы легче перенесли перелет.

Но в идеале нужно полноценно пройти лечение:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу Панических атак:
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови. В самолете можно взять какой -то флакончик с духами и перед приступами сосредоточиться на запахе , это тоже поможет немного снизить проявление ПА. Любое переключение внимание это и есть лечение ПА

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Также есть репарация которые смогут помочь до пятницы врач из выпишет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее,минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

Принятый ответ

.
Здравствуйте.
Лечение панических атак никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Посетите врача время есть до пятницы. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, и тревоги, то успокаивающими свойствами обладает, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!

Принятый ответ

Доброго дня!
Вы рассказываете о повышенной тревожности, паническая атака пугает симптомами,но она не смертельна, да, неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и вы останетесь стоять там же, где и стояли. Многие, кстати даже не замечают, что она накрывает, она отступит, принимайте ее и помогайте себе техниками.
Освойте техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность вегетативных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится.Применяйте их в разных жизненных ситуациях, когда ПА приходит. В полете выберите те, которые наиболее подходящи.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох. Или диафрагмальное дыхание. Все есть в сети.
Сделайте до 10 циклов, пока тревога не пойдет на спад.
Счет. Когда накрывает, начинайте считать прохожих, столбы, синие (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, встречные машины.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
Можно сосредотачиваться на какой-то задаче.Спросить у прохожего, как пройти или как доехать, выбрать в толпе человека и спросить который час.
Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений.
Но так или иначе вам нужна очная диагностика в кабинете врача-психотерапевта, чтобы оценить ваше состояние, диагностироваться и наметить маршрут преодоления. Вероятно, понадобится фарм поддержка и психотерапия, как условие преодоления тревожности.

Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с проявлением тревоги, конечно, такое состояние ухудшает качество жизни и в целом, любое событие, даже приятное, вызывает волну тревоги и стресса, запускает развитие паники. Здесь нужно подойти более комплексно - это и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог назначить лечение и подключить работу с психологом.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику. Важно помнить, что это состояние не опасно, что оно проходит. И учиться работать с ним.

Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
И работать с действиями, постепенно отказываясь от них.

Добрый вечер!
Что страшного в Ваших страхах для Вас?
Исключите причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты проверить и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда летите.