Плохо ходит ребёнок в 2 года
Ребенку через 2 недели будет 2 года. Он очень плохо ходит. Но уже вовсю болтает, все понимает, говорит очень много слов. Подпевает песенки. Помните где что вчера оставил. Но ходит ужасно. Он только переворачиваться стал очень быстро. Все остальное очень долго. Сел только в 9 месяцев. Почти не ползал. Ходил только за ручку до 1г3м. Это проблемы с крупной моторикой или что то с головным мозгом? Файлы с видео доступны по ссылкам. https://disk.yandex.ru/i/8Y_cxu5tgtgXLw https://disk.yandex.ru/i/bh4A9RDDgXRuTA
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Но по видео есть гипотония, возможно понадобиться дообследование но какие именно можно сказать после очного осмотра. Ребенок умеет прыгать, подниматься по лестнице?
Юлия Юрьевна, прыгает высоко на 2х ногах. При чем уже месяца 4. По ступенькам ходит, за руку. Вниз тяжело, на верх лучше.
Юлия Юрьевна, бфли у невррлога, ничего не видит. Предложила наркоз- мрт. Но я не особо ей верю. Потому что головную боль у старшей дочери она мне так и не выявила. Куча ненужных исследований - результата ноль
Юлия Юрьевна, расскажите, а как связана гипотония и его походка? Я маленькая была когда; мне ставили гипотонию. Но я астеник.
Гипотония бывает разная патологическая и если так можно сказать физиологическая но для этого мы оцениваем тонус и рефлексы а от этого отталкиваемся. Но можно сделать энмг а от него отталкиваться касаемо МРТ.
Юлия Юрьевна, а как энмг сделать 2х летнему ребёнку?
Это все предусмотрено, специалист который будет делать исследование все скажет.
Юлия Юрьевна, эмнг головы же?
Энмг нижних конечностей.
Юлия Юрьевна, куда не позвоню, везде с 6ти лет. Возможно, Вы подскажете, в какой клинике это можно сделать ? Поближе к югу Москвы
К сожалению определенного места подсказать не могу, возможно частные центры.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, осматривал ли ребенка ортопед? Какое-то лечение по назначению невролога проводилось ребенку? Обследования?
Какой сейчас вес?
Для оценки мышечного тонуса и рефлексов нужен очный осмотр, но складывается впечатление снижения мышечного тонуса.
В обуви и без нее ребенок ходит одинаково?
Наталья Николаевна, у ортопеда не были пока что. Но были у невролога. Она сильных отклонений не увидела, но рекомендовала - на всякий случай сделать наркоз мрт. Но как то для меня это очень странно. При том, что других отклонений и жалоб нет у ребенка.
В плане обследования в подобных случаях следует провести ЭНМГ (исследование мышц).
Нужен осмотр ортопеда.
А сейчас ежедневно гимнастика, можно повести курс массажа, будет полезна диагональная гимнастика.
Наталья Николаевна, а как могут провести 2х летнему ребёнку энмг, если он не сидит на месте? Делали массаж
ЭНМГ это исследование мышц на ногах. Данное обследование проводится с любом возрасте.
Наталья Николаевна, я не могу найти клинику, везде, куда звоню, говорят, с 6ти лет. Возможно, Вы знаете? Где то поближе к югу Москвы
К сожалению, не могу подсказать.
Принятый ответ
добрый день, вам стоит провести энмг нижних конечностей, скажите к неврологу по данному поводу обращались, биохимию крови смотрели малышу (АЛТ, КФК, АСТ, ЛДГ)?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, биохимию не сдавали пока. Не знаем даже, как это может выглядеть у ребенка в 2 года.
Шукуфа Рамиз кызы, и вопрос тот же с энмг.... если ребенок на месте не сидит, как ему сделают энмг?
Шукуфа Рамиз кызы, к неврологу обращались, она сразу наркоз мрт предложила. Сильно я сомневаюсь в её компетенции. С дочерью вообще не помогла. С головными болями
поняла вас, в такой ситуации есть смысл обратиться к 2 неврологу, чтоб она оценила тоунс, рефлексы и силу в ногах и руках и сопоставила, уже тогда будет понятно точно требуются дообследования эти или нет. Что касаемо как делать энмг - удерживают обычно ребенка силой или уговорами, иначе никак.
Шукуфа Рамиз кызы, будет ли информативно обследование, если ребенка удерживать силой? Он же ножками тоже будет упираться? Хотела спросить, нормально ли наше развитие по возрасту? Подтягивается на турнике (до половины) 13 раз. Считает до 13 в этот момент. Знает почти всех животных. Подпевает песенки, помнит, куда вчера что положил. Не называет цвета и не выкладывает формы в сортер. Не собирает пирамидку. Говорит фразы из 4х слов. Прыгает высоко на обоих ногах. С ложки сам ест плохо, с вилки лучше. Так же хотела спросить. Лечится ли то, что Вы подозоеваете? Не идёт ли речь о диспраксии? Или как её там. Нарушение крупной моторики?
Нет, подозреваю ни диспраксию, а миодистрофии, полинейропатии. Лечится ограниченно, по психо-речевому развитию отклонений точно нету у вас
Шукуфа Рамиз кызы, ограниченно - это значит, до конца не вылечить?
Шукуфа Рамиз кызы, я почитала об этих заболеваниях. .. это же все, труба..... не стала дочитывать, чтобы с сердечным приступом не уехать ..... получается, почти не лечится никак и прогноз совершенно не благоприятный?
Наталья, это именно чтоб исключить серьезные причины, совершенно не обязательно что у вас это будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео можно предположить нарушения мышечного тонуса, с нарушением координации. В подобных случаях, рекомендуется углублённое обследование у невролога:
-МРТ головного мозга
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-кровь на КФК, ЛДГ, алат,асат.
Ирина Анатольевна, а что у него может быть такое?
Ирина Анатольевна, и последние алт и аст - это вроде печень? Или нет?
Может быть органическое поражение головного мозга, могут быть наследственные заболевания. Однозначно заочно невозможно ответить. Но походка неправильная. Алат и асат повышается и при наследственных заболеваниях.
Ирина Анатольевна, я поняла, на днях сдадим анализы. Если я ещё прикрепляю видео, Вы сможете посмотреть?
Ирина Анатольевна, вот ссылка на альбом. Настолько все плохо?
Посмотреть альбом «27 мая 2025 – 28 мая 2025» можно по ссылке:
https://disk.yandex.ru/a/4H3T3A7ewA_5bQ
Видео посмотрела. Вероятнее всего, у ребёнка низкий тонус. Походка неуклюжая для своего возраста. Я не говорю о том,что все критично. Но такая ходьба-это не норма. Если хотите знать причину и помочь ребёнку, то нужно обследоваться.
Ирина Анатольевна, ну, уж лучше тонус, чем ставят тут ещё неврологи миодистрофии, полинейропатии.