Короткая уздечка
Добрый день, малышу 1,5 месяца, в роддоме сказали, что короткая уздечка под языком(видео прилагаю) но сказали, что можно не иссекать т.к захвату груди не мешает, набор веса за 1,5 месяца 1.700. Подскажите пожалуйста стоит ли ее иссекать в младенчестве, если да, то какая будет проходить реабилитация? И какие риски если ее пока оставить в покое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которыетвы описываете. Сделайте несколько фото уздечки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Добрый день, фото приложила
Увидела фото. По фото уздечка кажется короткой. Прибавка в весе хорошая.
Критерием в пользу подрезания в таких ситуациях обычно является: плохая прибавка веса, болезненность при захвате соска во время кормления, «цоканье» малыша при сосании. Если что-то из этого имеется, то это чаще говорит о короткой уздечке, которая требует коррекции. Если же ничего из этого не наблюдается, то как правило, можно понаблюдать до более взрослого возраста.
В таком возрасте, как правило, уздечка не содержит нервных окончаний и кровеносных сосудов (или их очень мало). Процедура обычно занимает 10-30 секунд. Кровотечение минимально, заживление за пару часов. Малыша сразу можно прикладывать к груди.
В будущем короткая уздечка языка может:
-Влиять на формирование прикуса.
-Вызывать трудности с произношением звуков.
Фото это неточный метод диагностики, поэтому рекомендуется посетить детского стоматолога-хирурга для принятия решения.
Спасибо большое за ответ, стоматолога посетили, сказали оставить.
Я бы удалила, боюсь в более позднем возрасте будет тяжелее ребенку
Да, короткая уздечка действительно в дальнейшем может влиять на прикус, произношение звуков, поэтому если есть показания, то обычно рекомендуется провести коррекция в младенчестве, пока уздечка еще не имеет такого кровоснабжения, как у взрослых, да и процедура в этом возрасте должна пройти быстро и легко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фотографии уздечки языка, если видео можете выгрузить его на Яндекс диск и прислать сюда ссылку .
Сейчас конечно самый главный критерий это захват груди, и показания к подрезанию уздечки формируются именно на основе этого, но так же надо оценить насколько сильно уздечка укорочена и ограничивает ли она движение языка.
Добрый день, фото приложила
При сосании ребенок не чмокает, воздух не заглатывает, грудь берет правильно ? Уздечка и правда выглядит коротковатой, достаточно близко прикреплена к кончику языка , немного его раздваивая.
Если проводить подрезание уздечки сейчас это максимально быстрая процедура, на месте уздечки тонкая пленочка, в ней еще нет кровеносных сосудов и нервных окончаний , малыш даже не заметит ничего, реабилитация это дать грудь после манипуляции. За счет постоянной работы языка уздечка обратно не срастется.
Подрезание можно отложить и оставить уздечку под наблюдение , если к возрасту 3-4 лет будет заметна проблема произношения звуков, то подрезание уже будет происходить при совместной работе с логопедом, под местной анестезией, после подрезания необходимы будут упражнения для языка для профилактики образования грубого рубца под языком.
Нет не чмокает, берет грудь прекрасно. Я тоже склоняюсь к тому, что бы убрать ее как можно раньше.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста! Здоровья вам и малышу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Да, действительно по фото похоже, что у малыша короткая уздечка языка.
Если малышу не мешает захватывать хорошо грудь, отличный набор в весе, то пластику уздечки пока можно не проводить. Ее Оставляют под наблюдение до момента формирования речи, и уже смотреть, будет ли она мешать произносить некоторые звуки. Если будет мешать, тогда логопед направит к хирургу.
А в таком возрасте иногда рекомендовано провести пластику, у малыша такая процедура пройдет очень быстро, безболезненно ( так как нервная система еще формируется), без крови. Соответственно процесс восстановления максимально быстрый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии у малыша уздечка коротковата, но если нет проблем с кормлением и набором веса, то ее можно не подрезать, она может и сама растянуться.
Подрезание проводят либо до 3 месяцев, либо возвращаются к этому вопросу уже в 6-7 лет(если есть логопедические и ортодонтические проблемы).
Если подрезать сейчас, то восстановление и уход достаточно простой, так как она ещё не кровоснабжена как у взрослых, больше как тяж🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить короткую уздечку языка. При этом набор веса у ребенка хороший, что указывает на эффективное сосание и отсутствие проблем с грудным вскармливанием в данный момент. Решение о подрезании уздечки может быть принято, если появятся трудности с кормлением или в более старшем возрасте при нарушении произношения звуков.
Если процедуру проводить сейчас, то в возрасте 1,5мес уздечка представляет собой тонкую пленку, в которой практически отсутствуют кровеносные сосуды и нервные окончания. Т.е. во время процедуры крови практически нет, боли ребенок не чувствует. Малыша сразу прикладывают к груди. Заживление происходит в течение недели (максимум)