Часто болит голова и тошнит

У сына с маленького возраста бывает головная боль с тошнотой. Последние три недели это участилось.. переодически проверяемся, сдаём анализы, узи.. Обычно говорят, что это от переутомления может быть и от нервного напряжения и возможно это израстётся.. На днях сдали опять анализы и у нас почему то магний завышен постоянно 0,97 ммоль/л. Гемоглобин 138. А в этот раз завышен ещё Тромбокрит 0,408 а референтный значения до 0,36 % Сыну 9 лет, анализы прикладываю. Вот хочу узнать, с чем это может быть связано и что нам предпринять?

9 лет

Здравствуйте.
Повышение гемоглобина и гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Магний повышен не значительно.
Ребёнок не принимает никакие витамины?

Витамин д снижен, для его нормализации назначается лечебная дозировка 3000 МЕ в сутки на месяц, затем контроль анализа и при нормализации показателя переход на 1000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет витамины не принимаем сейчас. Знаю что магний у него завышен всегда, поэтому не даю.

Здравствуйте!
По описанной ситуации так может протекать головная боль напряжения или мигрень .
Последняя носит наследственный характер , как правило .
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога и составление плана купирования приступов , а также профилактики .
Перечисленные повышения показателей в крови могут быть на фоне недостаточного питьевого режима накануне перед сдачей анализа или вообще ( в норме в сутки 30 мл на кг воды, при болезнях до 40 ). Повышение магния некритичное и не несёт диагностической значимости .

Просмотрела анализы в файле , отмечается снижение витамина д .
При данном уровне рекомендован приём лекарственной формы по 2000 ме ( аквадетрим, вигантол , дэтриферол) 6 недель , далее контроль

Добрый день!
По общему анализу крови и признаков острого воспаления нет , нормы тромбоцитов у детей до 500.
Повышение тромбокрита незначительное, клинически незначимо.
По поводу биохимического анализа крови, магний повышен также незначительно.
Но есть снижение витамина D , в этом случае нужно применять лечебную дозировку 2000 МЕ Вигантол или аквадетрим 1,5-2 мес с динамическим контролем, если уровень достигает 30, продолжаем профилактическую дозировку 1000 МЕ ежедневно, утром до 12 часов.
У невролога были, со зрением у ребёнка все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
У невролога раньше были, прописывали фенибут. С новыми результатами ещё не были у врача. Зрение ухучшилось.

В таком случае вам нужна в первую очередь консультация невролога, возможно доктор назначит ряд обследований в том числе ээг и консультация офтальмолога, для оценки глазного дна. На фоне постоянного напряжения глаз так же может болеть голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

добрый день, как часто в месяц болит голова? в какой части дня начинаются боли? В семье еще у кого - то в детском возрасте были боли? Боль проходит сама или купируется рвотой? приемом обезболивающих ? такой гемоглобин у мальчика и тромбокрит не имеет отношения к головной боли. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В основном во второй половине дня. В детстве ни у кого не было головных болей. Боль у него сопровождается рвотой и боль не проходит от нурофена или ношпы.. только может поменьше болеть, а совсем проходит чаще всего после ночного сна.

по описанию у ребенка головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом). А так пока просто наблюдаем, при учащении ситуации - дообследование (проведение нейровизуализации - кт или мрт головного мозга), пока показаний нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здоровья вам с ребёнком💚💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!☺️

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для головных болей напряжения, но и нельзя полностью исключать мигрень. Обычно в подобных ситуациях необходимо очно проконсультироваться с неврологом, по возможности с цефалгологом (невролог, который специализируется на головных болях). Обычно рекомендуют общие мероприятия: полноценный сон, адекватные возрасту нагрузки, минимизировать стресс, правильный режим питания. Обезболивающие нурофен или парацетамол в адекватных возрасту дозировках, не чаще 2 - 3 р/нед.. Так как головные боли сопровождаются тошнотой консультация невролога обязательна.
По анализам крови значимых изменений нет. Есть дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют принимать препараты вит Д в дозировке 2000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол) с последующим контролем через месяц. К сожалению, сейчас нет достоверных анализов на магний, на эти показатели не можем ориентироваться. При нормальном значении тромбоцита, небольшое изменение тромбокрита не имеет клинического значения.