Естественные роды после ЭКС
2,3г назад было экстренное кесарево, 40,6 срок, родовой деятельности не было, запустили только проколом пузыря и окситоцином. В итоге обвитие пуповиной и дистресс плода на 7см раскрытии. Сейчас вторая беременность 40,3. Настроилась на ер. Рубец состоятельный. В роддоме врач дала выбор, либо завтра кесарево планово, либо ждать понедельника (41,2 будет срок). И отпустила домой. Стимулировать нельзя. Если роды не начнутся до понедельника, тогда снова прокол пузыря и окситоцин. Был осмотр на кресле вчера и сегодня: вчера кое как 1 палец входил, сегодня шейка мягче и пропускает 2 пальца. Прогресс есть. Как же правильно поступить в данной ситуации? Прокалывать пузырь не хочу совсем, исходя из опыта, схватки дичайшие. Я уехала домой из рд, и сейчас одни мысли в голове «а может стоило согласиться на кесарево?»
Принятый ответ
Добрый день.
Это хорошая мысль.Соглашайтесь.
Если матка не продемонстрировала хорошей сократительной активности без рубца, при его наличии - она тоже, скорее всего, будет "вести себя" так же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую кесарево. Срок уже достаточный большой. Если матка в первый раз никак не отреагировала , то и сейчас скорее всего будет также.
Принятый ответ
Здравствуйте, если схватки не начнутся до понедельника, то и в понедельник Вы сможете согласиться на кесарево сечение, если не захотите ЕР
Не опасно ли все таки ходить до 41 недели с рубцом?
Доношенный срок это 41 неделя/4 дня, просто малыш каждый день растет, поэтому рекомендованы роды путем кесарево сечение в плановом порядке на сроке 40 недель и 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окситоцин не показан при незрелой шейке и расширении менее 4 см.
Вам не предлагал другие методы подготовки шейки матки?
Не предлагали, сказали что нельзя стимулировать вообще
Действительно с рубцом на матке многие методы индукции родов запрещены. Но разрешена преиндукция механическими методами, например ламинарии или катетер Фоллея. Индукция проводится окситоцином, но нужно это делать уже на зрелой шейке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет сильного настроя на естественные роды, то соглашайтесь на кесарево сечение, будет более оптимально, но окончательно решать только вам.