Экзема, высыпания на руке
Беременность 6 недель, 4 дня. Обсыпало левую руку. Водные пузырьки , когда заживают покрываются коркой. Ночью чешется. Сейчас вылез уже белый пузырик большой на пальце, болит. Все делаю в перчатках. Мазала радевит. Ванночки кора дуба. Не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Но я же беременна. Разве мне можно гормональные мази?
Коротким курсом обычно применяют.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях обычно рекомендуется следующее:
1. Антигистаминные препараты: Зиртек по 1 таблетке в день, согласно инструкции.
2. Наружная терапия: крем Комфодерм К — 10 дней.
3. Увлажняющие кремы для ухода: Bioderma Atoderm, Avene.
4. Рекомендации по гигиене рук: старайтесь как можно реже мочить руки. При мытье посуды не надевайте резиновые перчатки непосредственно на кожу — сначала наденьте хлопчатобумажные перчатки, а сверху уже резиновые. Это позволит избежать парникового эффекта, который может ухудшать процесс лечения.
Спасибо. Но я же беременна, разве мне можно гормональную мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
крем Неотанин 1 р в день на ночь до заживления.
Спасибо. Подскажите , но я же беременна, разве мне можно адвантан?
А Нафтадерм может помочь ? Вроде его можно беременным
Можно, нафтадерм не показательна
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление экземы, это хроническое заболевание кожи, при котором обострения могут провоцироваться различными факторами: низкими или высокими температурами, сухим воздухом, контактом с водой, бытовой химией, стрессом, а также индивидуальными пищевыми триггерами.
При экземе в лечении может быть рекомендовано:
-по возможности уменьшить контакт с потенциальными раздражителями: ограничить сладкое, продукты с высоким аллергенным потенциалом (цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), а также избегать контакта кожи с моющими средствами. При работе по дому желательно использовать хлопковые перчатки с защитным слоем (нитрил или латекс).
- антигистаминные препараты (например, Лоратадин) - для уменьшения зуда, если он присутствует.
- в обострение наружные гормональные средства (например, Акридерм ГК 2р в день до 7-10 дней)
-постоянное восстановление кожи эмолентами после каждого контакта с водой (например, Белобаза, Сенсадерм) даже вне обострения для поддержания ремиссии.
-мягкие очищающие средства (масла или эмульсии для мытья рук, например Atoderm)
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- наружно противовоспалительные средства, например, Адвантана, курс определят врач очно (допустим при беременности коротким курсом)
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд