Эмболия левого глаза
Я в результате удара затылком во время работы ослеп на левый глаз, в травмпункте много чего скали , что симптом вишнёвой косточки , но более профессиональную конструкцию я не получил
Владимир, здравствуйте!
Симптом вишнёвой косточки встречается при окклюзии(перекрытии) центральной артерии сетчатки. Так как перекрыт сосуд, кровоснабжающий сетчатку, то к сетчатке не поступает кровь с кислородом, от этого возможна гибель нервных клеток сетчатки и дальнейшая слепота.
Возникновение окклюзии напрямую связано с хронической патологией, такой как гипертоническая болезнь и атеросклероз.
Помимо регулярного наблюдения у офтальмолога (после травмпункта с выпиской оттуда необходимо прийти к офтальмологу по месту жительства), необходимо понять насколько компенсирована гипертоническая болезнь и сопутствующая патология. Очень важно наблюдаться и выполнять рекомендации терапевта/кардиолога (возможно, потребуется пересмотреть тактику в плане терапии для снижения давления), избегать в ближайшее время провоцирующих факторов таких как тяжёлые физические нагрузки, курение, стресс, посещения бань и саун и пр..
Берегите себя и будьте здоровы! 🌸