Консультация хирурга /

Ожег указательного пальца ребенок 1.6 — вопрос №1744016

Здравствуйте, дочь схватила горящую свечку и обожглась. Возраст 1 год 6 месяцев. Ничем не мазали. Прошло 2 часа, ее это никак не беспокоит, но появился волдырь. Что делать? Срочно везти в травмпункт? Фото прикреплено.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото это ожог 2 степени.
Волдырь нужно проткнуть стерильной иглой от шприца, предварительно обработав кожу раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Это нужно сделать чтобы жидкость в пузыре не инфицировалась.
Затем обработать ещё раз хлоргекседином или Мирамистином и мазь Банеоцин или левомеколь под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день.
При ожоге 2 степени нужно делать прививку от столбняка, если не прививались согласно календарю.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария.
Критичного у Вашего ребенка ничего не наблюдается, небольшой ожог второй степени. Пузырь желательно подвскрыть по краю, чтобы выпустить жидкость, а отслоившаяся кожица легла на ожоговую поверхность и сыграла защитную роль, под которой рос новый эпителий.
Варианта у Вас в этом случае два: либо обратиться завтра к хирургу, где Вам сделают это в перевязочной (что желательно), либо стерильной иглой от шприца после предварительной обработки спиртовыми салфетками проткнуть пузырь у основания самостоятельно.
Затем пальчик промыть раствором хлоргексидина, сверху положить повязку с мазью левомеколь, фиксировать бинтом. Если же ребенок будет беспокоиться, сдирать повязку - не страшно, приобретите мирамистин в виде спрея и почаще обрабатывайте пальчик в течение дня, а повязку можно накладывать на время сна.
Как отделяемое из-под кожицы прекратится, перевязки можно оставить, точечно обрабатывать ранку раствором бетадина.
Постепенно старая кожица отойдет в виде корочки, а под ней вырастет новая здоровая кожа.
Если по календарю у Вас стоят все прививки, то вакцинация от столбняка не требуется, если нет - также повод обратиться в ближайшее время к хирургу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Пузырь аккуратно ножницами маникюрными надсеките, затем обработайте хлоргексидином и на всю поверхность ожога положите повязку с мазью левомеколь, повязки с левомеколь делайте раз в день, смотрите, чтоб не слетела повязка.
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Ничего страшного по фото не видно, не переживайте)
В травмпункт ехать необходимости нет.
Пузырь желательно вскрыть стерильной иглой и обрабатывать ожег мирамистином или хлоргексидином.
Всё заживёт) скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Судя по фото страшного ничего нет. Есть ожог второй степени. Вскрывать дома ничего не рекомендую, так как может присоединится вторичная инфекция. Необходимо завтра обратится на очный приём к хирургу, доктор произведёт осмотр и проведён необходимые манипуляции. Если ребёнка что-то начнёт беспокоить, то можно применить нурофен детский. Избегайте травматищации пальчика и контакта с водой. Можно на ночь положить повязку из бинта с раствором хлоргекседин
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если сегодня утром пузырь увеличился, то надо обратиться к хирургу чтобы он его вскрыл (а может и иссек).
Затем обрабатывайте место ожога раствором Мирамистина и наносите мазь Банеоцин или Супироцин.
Когда появится корочка, ее обрабатывайте зеленкой или Фукорцином.
Если делаете все прививки согласно графику, то более ничего не надо. Если не делаете, то надо уточнить на счет прививки от столбняка.
Здоровья Вам.