Сотрясение мозга

Ударилась головой в тренажерном зале два дня назад , удар пришелся по лбу. На следующий день сильно болела голова, съездила в травмпункт. Там сделали рентген и кт, сказали сильных изменений нет, но поставили сотрясение мозга. Отпустили домой, назначили только обезбол. Сегодня проснулась голова также сильно болит и снова тошнит.

ВСД (по гипертоническому типу)
19 лет
28 Февраля ·Просмотров: 47·Ксения, Москва

Здравствуйте.

КТ подтвердила отсутствие кровоизлияний и переломов: это хорошо.

Согласно международным протоколам лечение сотрясения мозга это ожидание самопроизвольного выздоровления. По простому: покой (оформление листа нетрудоспособности до 3-х недель) и анальгетики. Никаких специфических препаратов, ускоряющих заживление, не существует. НПВС вполне адекватная симптоматическая терапия.

Почему симптомы сохраняются:
Головная боль и тошнота при сотрясении норма, не осложнение
Средняя продолжительность симптомов: 7-10 дней (иногда до месяца)
"Сильно болит": субъективная оценка; объективных маркеров тяжести нет

Что делать:
Ждать. Симптомы пройдут сами. Если появится рвота, нарушение зрения, судороги, спутанность сознания, снова обратитесь к нейрохирургу очно.

А если сегодня была рвота и потеря сознания. Такое тоже может иметь место быть в пределах нормы или стоит обращаться из-за потери сознания?

В Т-Журнале опубликова моя статья в научно-популярном стиле: "Что нужно знать про легкую черепно-мозговую травму". Там эта тема более подробно раскрыта.

Принятый ответ

Здравствуйте, для сотрясения головного мозга характерно ряд жалоб : сильная головная боль , рвота несвязанная с приемом пищи на пике головной боли , болезненность головы при движении глазных яблок , лечение консервативное : охранительный режим , также препараты снижающее ВЧД : диакарб ( чтобы курировать потерь калия назначается аспаркам ) ноотропы и сосудистые носят вспомогательный характер и назначаются после купирования острого состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая симптоматика может быть при сотрясении головного мозга. В этом нет ничего критичного, симптомы должны пройти в течение ближайших нескольких дней.
Главное, что по КТ ГМ не выявлено травматических изменений.

Для купирования головных болей в таких случаях могут быть рекомендованы некомбинированные анальгетики: Кетонал, Кетонал ДУО, Налгезин, Нурофен. Против тошноты могут назначаться прокинетики (например, Мотилиум экспресс).

В дальнейшем рекомендуется лечение под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.По КТ признаков ушиба, кровоизлияния или перелома нет , клинически — сотрясение, поэтому головная боль и тошнота в первые дни допустимы. Лечение — покой, ограничение экранов и нагрузок, НПВС при боли, контроль состояния. При нарастании головной боли, повторной рвоте, выраженной сонливости или ухудшении неврологического статуса — повторно в стационар.