Старческая деменция
Дедушка, 93 года. Деменция. Никого не узнает, не агрессивный, но не спит ни днем, ни ночью. Из назначений-мемантин,мексидол. Можно ли на ночь давать ему таблетку димедрола, чтобы хоть немного спал?
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае возникновения нарушений сна назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках. Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями. Начинают с дозировки 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку до эффективной под контролем психиатра. Мексидол может давать психомоторное возбуждение, нарушать сон, обсудите с врачом его отмену.
Дарья Николаевна, от кветиапина у него дикая агрессия, бред. Перестали его принимать. Стал спокойный а в меру адекватный. Т.е. димедрол принимать нельзя?
Димедрол ухудшает течение деменции, также у возрастных пациентов увеличивается риск развития побочных эффектов. Если кветиапин не подошел, и кроме нарушений сна ничего не беспокоит, можно рассмотреть к приему тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Мексидола есть ноотропный эффект, вследствие чего он может давать излишнее перевозбуждение.
Димедрол обычно не рекомендуется использовать в таком возрасте. Чаще используются нейролептики, например, Кветиапин, Оланзапин, Тералилжен под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть более безопасные препараты для коррекции нарушений сна у пациентов пожилого возраста - Кветиапин, Миртазапин, Тразодон, Труксал. Препараты рецептурные, нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру. Начать прием любого из препаратов стоит с минимальной дозировки, при недостаточной эффективности постепенно увеличивать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Мексидол лучше убрать пока. Мемантин только начали? Его начинают с 5 мг утром.
При психомоторном возбуждении у пожилых лучше начать с кветиапина с малых доз - выписать рецепт можно у невролога или пригласить психиатра на дом.
Димедрол в таком возрасте не рекомендуется. Вместо кветиапина можно пробовать Рисперидон, труксал
Принятый ответ
Здравствуйте. Димедрол не стоит принимать, если только несколько дней, как временное назначение. Для нарушения сна лучше использовать нейролептики в небольшой дозе. Мемантин продолжайте принимать, постепенно повышая дозу. Мексидол пока я бы убрал, он может на сон влиять.
Здравствуйте!
Нет, димедрол тут не вариант вообще. Если от Кветиапина было плохо или была индивидуальная реакция, то в таком случае можно пробовать хлорпротиксен.
Мексидол хуже не сделает, да и лучше вряд ли.
Мемантин принимать исключительно утром.