Бинокулярная амблиопия
Ребёнок 3 года ставят диагноз первичная непостоянная правостороння эзотропия. Гиперметропия ср степени, дис бинокулярная амблиопия слабость степени прав глаза. Назначение окладе, очки в коррекции. Насколько возможно в будущем снять очки? Фиксируется ли результат? Врач в 17 лет говорит лазерная коррекция. Но можно ли её при данном диагнозе?
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю все данные и тогда смогу значительно объективнее ответить.
Если есть, то приложите осмотры в динамике. Чтобы оценить динамику
Александра Евгеньевна, прикепил файлы
Принятый ответ
Просмотрела. Спасибо. У ребенка плюсовая рефракция больше нормы. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус.
У вашего ребенка плюс на один глаз больше нормы. Вот и идёт перекос, так сказать.
Поэтому очковая коррекция обязательна! Также как и окклюзия лучше видящего глаза, чтобы заставить хуже видящий глаз лучше видеть и соответственно ровнее стоять.
Если сейчас носить верную очковую коррекцию, соблюдать все динамические осмотры, они необходимы для того, чтобы смотреть подходить ли очковая коррекция рефракции ребенка, то есть все шансы в будущем снять очки и иметь хорошее зрение.
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Как давно начали использовать очки? Окклюзию сколько часов в день используете? Аппаратное лечение проходите?
Алена Олеговна, прикрепил файлы . Закрытие глаза на 4 часа, очки +3, второй глаз +0.75
Принятый ответ
Ознакомилась с осмотром.
У ребенка есть гиперметропия / дальнозоркость средней степени на правый глаз и слабой степени на левый. Ребёнок плохо видит вдаль и вблизи правым глазом, нужна коррекция очками. Немного объясню, все детки рождаются дальнозоркость изначально с +3.0/+4.0. Это своего рода запас на рост глаза. По мере взросления глаз растет, а плюс уменьшается. В норме к школе должен выйти в 0. Тогда зрение сформирована верно. Для Вашего возраста дальнозоркость должна быть+2,0/+1,75. У Вас она больше на правый глаз, а на левый меньше, поэтому глаз убегает. В глаз изображение попадает нечетко. Фокус не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать фокус и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного плюса. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же уже начал отклоняться/косить глазик. Поэтому очки на постоянной основе просто необходимы. Есть шанс, что ребенок всё перерастет и мышцы окрепнут. Главное сейчас соблюдать все рекомендации врача и наблюдаться каждые 6 мес.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Здравствуйте!
Амблиопию и косоглазие лечим в детском возрасте, чем старше ребенок, тем сложнее это сделать.
Сейчас очень важно начать носить постоянно сильные очки и начать делать окклюзию. Это нужно что бы поставить глаз ровно и научить видеть на 100% с очками (вылечить амблиопию).
Возможно потребуется лечение на специальных аппаратах.
Так же возможно лечение косоглазия хирургически в возрасте до 6-7 лет, если за ближайший год-два не подучится поставить глаза ровно.
Гиперметропия с возрастом уменьшается, возможно и не понадобится операция после 18 лет.
Можете приложить выписку?
Добрый день !
Данная патология лечится в детском возрасте сейчас .
На данный момент в приоритете начать носить очки и лечиться методом окклюзии
. Это позволяет глазам стоять ровно и разработать зрительный отдел коры головного мозга .
Аппаратное лечение возможно в кабинете охраны зрения по полису или платно .
+ с возрастом уменьшится к 7 годам.
Вопрос про операцию нужно рассматривать в 18 лет.
Задавайте вопросы если есть
Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы за сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки и окклюзия. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и усиливался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение. лазерная коррекция только после 18 лет
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но на правом глазике плюсик больше возрастной нормы.
Очки назначены верно, в таком возрасте эффект от коррекции очками достигается наибольший(с возрастом это сложнее), это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики прогрессирования ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и коррекции косоглазия.
Да, вы правы, гиперметропия с возрастом уменьшается, глазки растут. Как только дорастут до возрастной нормы, очки можно снять. Контроль раз в 6 месяцев также с капельками.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, если не носить очки, а только закрывать глаз, всё вернётся к первоначальному состоянию?
Принятый ответ
Очки нужны, чтобы обеспечить четкость зрения и не напрягать мышцы.
Очки в таких случаях показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая во внимание офтальмологический статус вашего ребёнка на основании приложенных файлов -рекомендации вашего доктора объективны.
Основной метод лечения -оптическая коррекция, так как острота зрения у детей формируется с рождения и до 7 лет(в большинстве своем). Из-за особенностей строения оптической системы глаза вашего ребёнка, в случае вашего ребёнка без ношения оптической коррекции не сформируется высокая острота зрения и не будет бинокулярных функций.
Оптическая коррекция (очки/линзы) -позволяют сформировать физиологичные условия для формирования зрительных функций -это обязательно!
Окклюзия(заклеивание лучшевидящего глаза) также является одним из этапов в формировании зрительных функций и лечением амблиопии.
Косоглазие и амблиопия поддаются лечению , исключительно, в детстве.
Снимет ли ваш ребёнок очки в будущем? На этот вопрос ответить сложно, так как мы не знаем с какой скоростью будет расти глазное яблоко и как ребёнок перерастет гиперметропическое его строение.
Есть вариант остаться в очках или же снять их -об этом можно будет говорить после 7 лет в зависимости от офтальмологического статуса и зрительных функций в этом возрасте.
При соблюдении всех назначений доктора, высокой остроты зрения в очках, правильных бинокулярных функциях в будущем (после 18 лет) можно будет говорить о лазерной коррекции зрения и рассмотреть этот вариант.
На сегодняшний день, ваша задача, с помощью оптической коррекции и дополнительных методов лечения (окклюзия) сформировать высокую остроту зрения и правильные бинокулярные функции.
Не волнуйтесь, вы на правильном пути!
Будьте здоровы 🌷