Диастаз и пупочная грыжа
Добрый день!Ребенку 2 года 10 месяцев ( мальчик) при рождении пупочная грыжа, при профосмотре хирургом для садика направлен на УЗИ, по результатам исследования признаки диастаза прямых мышц живота и пупочная грыжа.Что такое диастаз и пупочную грыжу контролировать? Результаты УЗИ прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте, у детей до 5-6 лет такие изменения не требуют активных действий, тактика выжидательная. Лечение в такой ситуации это гармоничное развитие ребенка, плавание, хореография, подвижные игры все то что способствует естественному развитию мышечного корсета малыша. Как правило к 5 годам эти проблемы саморазрешаются, пупочное кольцо закрывается и грыжа проходит. Если после 5 -6 лет грыжа остается, таких деток оперируют.
Пока ничего не требуется.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диастаз это расхождение краёв прямых мыщц живота, те мыщцы которые образуют пресс живота. У детей диастаз как правило самостоятельно разрешается, как и пупочная грыжа. Никакой опасности что дистаз , что грыжа на данном этапе не несут. Просто требует динамического наблюдения до 5 лет, за этот период в большинстве случае все благополучно разрешается.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Диастаз это расхождение прямых мышц живота , слабость . В процессе роста ребенка и грыжа и диастаз могут уйти , закрыться , так как ребенок растет меняется мышечный каркас . Как правило смотрится до 4 лет , если ни как не беспокоит допустимо до 6 - 8 лет наблюдение . В большинстве случаев закрывается все .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае говорить о каком-то потенциальном лечении смысла нет.
До 5 лет, однозначно, тактика наблюдения.
К этому возрасту в большинстве случаев состояние "купируется" самостоятельно.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. Для детей такого возраста могут быть характерны диастаз прямых мышц живота, пупочная грыжа. Как правило у маленьких детей мышцы передней брюшной стенки не развиты. К 5-6 года как правило идет регресс грыжи и диастаз. Пока лечения не требуется. Нужно наблюдаться у детского хирурга.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ