Планируется скоро амниоцентез, но обнаружили стафилококк
Добрый вечер! Второй триместр беременности .Сильный кашель, першение и боль в горле при глотании, особенно ночью. Была у врача Лора, на осмотре увидел в носу стафилококк ( у мужа тоже) и рефлюкс в пищевод, гортань. Была назначена эритримициновая мазь и хлорофилипт..при этом запланирован амниоцентез по рекомендации генетика через неделю. Что делать? Получается что нельзя сейчас проводить амниоцентез?
Принятый ответ
Добрый день.
Во время острых проявлений ОРВИ не рекомендуется проведение инвазивных вмешательств, конечно же. Обсудите с лечащим врачом возможный перенос даты амниоцентеза (в период реконвалесценции ОРВИ)
Сейчас идет 19 неделя, а планируют на 20-й сделать амниоцентез. В таком случае смогут ли перенести амниоцентез?
Да, если через неделю выздоровление еще не наступит, то могут перенести.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время острой респираторной инфекции любые инвазивные процедуры рекомендуется переносить до окончания острой фазы болезни, если нет экстренности. При остаточном кашле, насморке проведение процедуры не противопоказано.
Как определить острую фазу? Из проявлений только кашель .сейчас 19 неделя , хотелось через неделю делать амнио
Обычно при ОРВИ острая фаза длится 3-5 дней. Когда проявление симптомов сходит на нет (уменьшается боль в горле, кашель становится влажным и легко отхаркивается) можно говорить о том, что начинается выздоровление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период острого воспалительного процесса желательно не проводить инвазивные вмешательства так как это чревато осложнениями, рекомендуется перенос процедуры до выздоровления
Время ограничено , срок уже 19 неделя .. смогут перенести?
Процедуру могут провести на 20 неделе, за 5-7 дней вы успеете провести лечение и выздороветь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При остром проявлении острых респираторных заболеваний инвазивные процедуры обычно не проводят, дожидаются выздоровления.
Амниоцентез в таких случаях могут перенести и провести в сроке 20-21 неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при инфекциях в активных стадиях плановые оперативные и инвазивные процедуры не проводятся. Если к моменту назначенной даты острые явления не пройдут рекомендуется обговорить перенос даты амниоцентеза. Остаточный кашель не противопоказание, при отсутствии температуры и общем хорошем самочувствии