Кашель, плохое самочувствие

Здравствуйте! Начала чувствовать себя нехорошо около двух недель назад: была слабость, бросало в жар, без температуры, чихание. Было ощущение, что вот-вот заболею и так и произошло в среду 21 мая. Я проснулась с першением в горле, как будто бы по носоглотке стекала слизь, постоянно хотела ее либо сплюнуть, либо сглотнуть. Температуры не было. На следующий день началось очень сильное першение в горле, боль в горле, как будто бы «дерет». Горло было красным, с красными пятнами по поверхностям. Все дни я брызгала горло граммидином, рассасывала таблетки граммидин, полоскала. Нос тоже был заложен, но без отделяемого - капала нафтизин. На четвертый день болезни открылся кашель, сухой. И вот уже три дня меня бьет кашель, чувствую, что начинает появляться макрота, но не отходит, в лишь ее чувствую при кашле. Хотя кашель все таки больше сухой, сохраняется першение, ощущение слизи по задней стенке, горло все еще красное, хотя красные пятна пропали, пью от кашля амброксол. Но в целом состояние не улучшается, кашель не проходит, и в целом состояние разбитое, бросает иногда в жар, ночная потливость, состояние больное. Хотя я болею с 21 числа. Обычно я за 4 дня уже встаю на ноги, а тут не получается. Боюсь, возможно, развилась пневмония? Температура в максимуме за все дни болезни была 36,8-36,9, сейчас 36,7.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется сдать развернутый ОАК для исключения бактериальной инфекции как осложнения ОРВИ

Для облегчения симптомов больного горла и першения можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу. Обязательно пить больше жидкости.
Нос промывать солевым раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Сдавали какие-то анализы? На данный момент сто принимаете из препаратов? Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, никаких анализов не сдавала. Сейчас орошаю горло спреем граммидин, фурацилином, в нос - нафтизин, вечером перед сном пью терафлю, от кашля - амброксол. Кашель пока сухой, но чувствую, что макрота вроде бы есть, просто не откашливается.

Евгения в вашем случае очень важно сдать кровь и сделать рентгенографию, пока без анализов назначать антибиотики нет смысл. Продолжайте симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля продолжить абмроксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором по 15 минут 2-3 разв в сутки чтобы увлажнить слизистую
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика похожа на вирусную инфекцию. В таком случает необходимо прослушать легкие на очном приеме. Кашель сухой вполне может быть из за постназального затека, тогда препараты от кашля не будут давать эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция (как вариант, с учетом длительности течения инфекции возможна активность хронической персистирующей вирусной инфекции), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом следует отменить амброксол и другие препараты для лечения кашля); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!