Красный шов после кесарева сечения

Здравствуйте. После операции прошло 6 месяцев. Волнует неравномерное покраснение шва, выпуклость. Должен ли так выглядеть шов спустя такое время или это уже воспаление и придется обращаться к врачу? Если да, то что обычно делают при воспалении?

25 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, как Вы себя чувствуете? Нет ли температуры?
Нет ли боли в области послеоперационного шва?

Можете пожалуйста прикрепить фото шва, чтобы можно было более точно ответить на Ваш вопрос?

Евгения Эдуардовна, фото прикрепила. Повышения температуры нет, чувствую себя хорошо, шов не чешется, никак не беспокоит, кроме своего вида

Принятый ответ

Добрый день.
На данном этапе восстановления воспалений, обычно, не бывает, поэтому можно предполагать, что формируется келоидное изменение рубца. В похожих случаях, обычно, рекомендуют очный осмотр хирурга

Здравствуйте!
Обычно воспаления рубца не происходит спустя полгода после операции.
Как вариант, это может быть физиологическим течением заживления.
Восстановился ли у Вас менструальный цикл? Иногда бывает эндометриоз рубца, и при нём возникают похожие жалобы.
Рекомендуется провести УЗИ послеоперационного шва.
Оценив фотографию, можно предположить, что это стандартный этап заживления. Со временем ткань побледнеет и не будет выделяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шов может быть слегка розовым или телесным.
Может оставаться небольшая выпуклость (гипертрофический рубец или келоид, если есть предрасположенность).
Отёка быть не должно.
Боли, жжения, выделений — тоже.
В целом, по фото какого-то патологического отека и гиперемии я у вас не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может выглядеть рубец с признаками гипертрофии, образование таких рубцов обычно обусловлено особенностями кожи. Окончательно шрам формируется в течение 1-1,5 лет, со временем он может стать бледнее.
Также для улучшения качества шрама могут рекомендовать местные гели, например Дерматикс или Контрактубекс длительно.