Консультация дерматолога /

Появились непонятные образования над локтем — вопрос №2643180

Недавно заметила два немного выпуклых коричневатых пятна над логтем, раньше не замечала их. Никак не беспокоят. Немного шершавые. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! Похоже на доброкачественные образования - себорейные кератомы,но для подтверждения необходимо посетить очно дерматолога для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
По фото похоже на кератомы-доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза.
Используйте крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии элементов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! А на что больше похоже?
Венеролог, Дерматолог
На очаговую склеродермию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить Себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление себорейных кератом. ничего страшного нет , это доброкачественные кожные образования, с целью эстетики можно удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейная кератома.