Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №3275024

Утром просыпаюсь с нормальным животом. Как только съел еду, всё живот надувается и ничего не помогает. Пробыл и креон и лактазар и эспумизан и что я только не пробовал. Ничего не помогает. На завтрак кашу съел, всё вздутие, блины - вздутие. Сейчас на ужин отварной картофель и куриную грудку отварную съел и вздутие. Как от этого избавиться? Что делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии эффекта от симптоматического лечения, в подобной ситуации, важно разобраться и найти причину жалоб. Газообразование, вздутие, это крайне не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать как функциональные патологии кишечника, например СРК или СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а могут быть маркерами воспаления в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же большое значение в развитии подобных жалоб, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога или стресс (при наличии), являются главными триггерами к появлению так называемой функциональной кишечной диспепсии, которая проявляет себя клиникой газообразования, урчания, вздутия. Крайне важно поддерживать нормальную работу вегетативной нервной системы, без тревоги и стресса. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Колоноскопию я проходил. Прикрепил заключение...
Клиент
И у меня уже длительное время запор
Гастроэнтеролог
Увидела результат гастроскопии (обследования пищевода, желудка и ДПК), колоноскопии нет или не прикрепилась.
Даже отсутствии проблем на ФКС, если оно проводилось, не исключает лабораторной диагностики, ФКС видит лишь грубые органические проблемы (эрозии, язвы, полипы, новообразования), но существует ещё много причин, с которыми обычно рекомендуют разбираться.
Клиент
Да, колоноскопия другой файл прикрепил...
Гастроэнтеролог
Я ознакомилась с Фкс .Действительно подобная картина колоноскопии может соответствовать варианту нормы, но ещё раз повторюсь, отсутствие проблем на ФКС не исключает ряд иных проблем, например тот же СИБР, о котором писала выше, его не видно на ФКС, но можно подтвердить лабораторно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика может говорить о функциональном вздутии , когда оно увеличивается в течение дня, после приёма пищи и уменьшается или исчезает ночью . Функциональное вздутие может быть связано со стрессом , тревожностью , нарушением микрофлоры кишечника. Для исключения органической патологии назначают анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рафаэль, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод
Также есть дуоденогастральный рефлюкс из- за недостаточности привратника.
И обращает внимание наличие воспалительных явлений в желудке и луковице 12 перстной кишке, необходимо обследоваться на хеликобактер, ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализы через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо , омез, нексиум).

В целом, по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника
Но необходимо доследование :
выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин,также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней.
Учитывая изменения на фэгдс, показан прием Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После обследования на хеликобактер : разо 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды, 4-8 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ребамипид 3ираза в день,
- ганатон 3 раза в день 14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения вздутия рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр, частая причина вздутия или метеоризма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рафаэль! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить
биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР . До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Метеоспазмиа по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней, Юниэнзима по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.