Зуд и высыпания на коже
Добрый день. Несколько месяцев периодически появляется сильный зуд и высыпания. Локализуется на бедрах с наружной стороны и иногда на ягодицах. Зуд возникает внезапно и первые несколько секунд есть ощущение, будто иголкой кожу колят. Чешется сильно и иногда до крови. Раньше проблем таких не было, в семье кожными заболеваниями никто не страдает. Подскажите, в чем может быть причина зуда и как это лечить? Фото загружу.
Ирина , здравствуйте , загрузите пожалуйста фотографии , чтобы можно было прокомментировать ситуацию, по описанию похоже на крапивницу. Какие лекарственные препараты принимали для снятия зуда , был ли положительный эффект? Впервые когда произошло, накануне высыпаний , была ли стрессовая ситуация?
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Стрессовых ситуаций не было. Эпизодически принимала препарат Аллегра, вроде бы становилось легче. Забыла упомянуть, что кожа там, где возникает зуд, становится очень сухой. Шелушения прям заметны. Фото загрузила вроде
Ирина, только на ногах? На руках есть тоже?
Оксана Алексеевна, только на бедрах и немного на ягодицах
Ирина, элементы не типичные для аллергии( крапивница), более похожи как укусы даже, в данном случае лучше показаться дерматологу, чтобы врач посмотрел под микроскопом , возможно сделал гистологию.
Оксана Алексеевна, спасибо.
Ирина, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Высыпания не аллергического характера , больше похожи на укусы насекомых. Скажите, пожалуйста, высыпания проходят без следа ? Они плотные на ощупь ? Когда они появляются утром или в течении дня?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! На типичные высыпания при аллергии (крапивницу или аллергический дерматит) фотографии не похожи.
Я бы в такой ситуации рекомендовала очный осмотр дерматолога, врач сможет более детально рассмотреть элементы.
Пока для симптоматического снятия зуда при появлении высыпаний можно принимать антигистаминный препарат - аллегра 120 или зиртек/зодак по 1 таблетке в день.
Для устранения сухости кожи можно наносить специальные увлажняющие средства-эмоленты Атопик, Биодерма, Эмолентум, Ля рош позе липикар) 1-2 раза в день, особенно после душа.
Здравствуйте. На представленном фото и описанию признаков аллергической реакции нет. В подобных случаях рекомендуется консультация дерматолога и прием антигистаминных препаратов ( Цетрин, Дезал) для снятия зуда.