Нужен ли антибиотик по анализам

Здравствуйте. Ребенок 3 года болеет четвертый день. Поставлен диагноз острый тонзиллит, пьем панцеф, но врач сомневался, что это бактериальное. Заболела после мороженого. Из симптомов только боль в горле в первые два дня (там что-то типо красной сыпи на небе ближе к горлу) и температура. В первый день 39.5, особо не сбивалась, на вторые сутки до 38.3, не сбивали. Ну и сейчас как два дня без температуры. Сегодня сдали кровь, посмотрите, пожалуйста. Стоит ли дальше принимать антибиотики? Ребенок на вид здоровый, веселый, бегает, прыгает, аппетит есть.И подскажите, пожалуйста, саха 4.9, бывает больше 5, не высоковат ли для такого возраста? Натощак из пальца кровь. В полгода ребенок переболел H1N1. Пугали осложнениями, в том числе , диабетом. Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По Результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Но, если ребёнок принимает третьи или четвёртые сутки антибиотик, то картина по крови могла вполне измениться. Если самочувствие нормальное, то, в подобной ситуации может быть назначен короткий курс антибиотика. 5 – 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. А по поводу сахара в крови, что можете сказать? 4.9, бывает больше 5. Из пальца натощак

Это норма

Не сахарный диабет
Можно проверить Гликированный гемоглобин
Он показывает средний уровень глюкозы за три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за бактериальную этиологию заболевания нет, но при приеме антибиотиков картина крови могла поменяться. В таком случае курс антибиотиков стоит продолжить до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции и по Вашему описанию (сыпь на небе), больше характерно для герпангины. Которая тоже вызывается вирусами и лечится симптоматически (обильное теплое питье, полоскание горла, промывание носа, жаропонижающие). В подобных случаях антибиотик не показан. Но так как вы уже начали давать, но бросать нельзя, необходимо пропить минимальный курс 5 дней, чтобы не развилась устойчивость к антибиотику.
Показатель глюкозы в пределах нормы, если очень переживаете, можете сдать гликированный гемоглобин (он отражает было ли повышение сахара за последние 3 месяца). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо. А сахар в крови из пальца натощак 4.9 не высоковат для трехлетнего ребенка? Бывает больше 5. В полгода ребенок болел свиным гриппом, пугали диабетом и другими осложнениями

Норма сейчас считается до 6.1, но вы можете сдать гликированный гемоглобин и периодически сдавать еще глюкозу натощак, если будет повышение - тогда консультация эндокринолога. Но пока повода для паники нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ребенок жаловался на боль в горле и была специфическая картина высыпаний на небе- лучше пропить полный курс антибактериального препарата.

В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, но на фоне приема панцефа такое может наблюдаться. Также есть признаки анемии ( гемоглобин 106г/л), рекомендуется пересдать на фоне выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Просмотрела бланк общего анализа крови- признаков бактериальной инфекции.

Учитывая,что уже начат приём антибиотика,то результат анализа крови мог также измениться.

При хорошем самочувствии в таких случаях может быть назначен короткий курс антибиотика ( в течение 5 – 7 дней).

По глюкозе - верхняя граница нормы натощак 6,1 ммоль/л.Для наиболее точной диагностики уровня глюкозы крови используется определение гликированного гемоглобина (этот анализ отражает значение уровня глюкозы за последние 3 месяца).