Лактостаз, высокая температура
Здравствуйте. Вечером поднялась температура. Померила под левой подмышкой, было 37,7. Грудь распирает. И одна грудь немного болезненна. При этом ощущение сильного жара и болит голова. После родов прошло 9 дней. Молока очень много, грудь всегда наполнена. Только малыш поест, сразу идёт прилив. Сейчас уже температура 39, самочувствие полуобморочное. Выпила парацетамол с ношпой. Спала до 38,6. Но чувствую ненадолго. Когда можно повторить парацетомол? И надо ли ещё ношпу? Малыш сосет грудь непрерывно, но в процессе все равно происходит прилив (болезненный). Что делать? Есть ли смысл вызвать скорую, чтоб сбили температуру? Надо ли выпить бромокриптин? Приливает очень часто, причем просто даже когда не касаешься груди. Встала пошла - прилив, легла прилив, сосет другую грудь - прилив, сосет эту грудь - прилив
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться состояние под названием лактостаз (по-другому - застой молока), когда по разным причинам переполняются одна или нескольких долек молочной железы. Чаще всего причина лактостаза — это неправильное прикладывание, большой промежуток между кормлениями, сдавливающее белье, гиперлактация и т.д).
Обычно в таких случаях рекомендуют следующий алгоритм действий:
1) Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
2) Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
3) После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
4) При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают + снижают повышенную температуру).
При повышении длительном сохранении температуры более 38 градусов, ухудшении самочувствия рекомендуют очный осмотр гинеколога/маммолога/хирурга и УЗИ молочных желез для исключения мастита.
Парацетамол могут рекомендовать принимать до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Но-шпу в таких случаях обычно не рекомендуют, препарат не используют при лактации.
Дарья Александровна, при длительном повышении температуры и сохранении плохого самочувствия - это сколько дней?
Обычно более суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Дротаверин (но-шпа) обычно не показана в таких случаях.
При удушении состояния необходим очный осмотр специалиста для исключения мастита.
Сейчас пока прошло мало времени после родов и лактация еще не установилась, поэтому могут быть частые приливы.
Наталья Андреевна, сколько дней можно пытаться с этим справиться?
Температура спадает как раз часа на 4, потом поднимается.
Сильных уплотнений нет и покраснений тоже, но есть болезненность у основания груди под мышкой и между грудей. Разминаю - перестает болеть, но только тогда когда разминаешь. А так боль сохраняется
Обычно это занимает, в среднем двое, максимум трое суток, при этом температура тела должна быть не выше 38.
Если состояние не улучшается в течение 3х суток и/или температура тела выше 38,0-38,5, то это повод обращаться на очный осмотр и узи, так как повышается риск мастита.
Сейчас необходимо продолжать лимфодренажный массаж, но только не разминать с силой, а именно поглаживания по ходу лимфы, прикладывать холод к этому участку.
Также важно правильное прикладывание ребенка- подбородком к болезненному участку.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь температуру лучше измерять в локтевом изгибе, так как в подмышечной впадине из-за прихода молока температура тела выше
Для снижения температуры можно принять ибупрофен, он разрешен при грудном вскармливании и более эффективно снижает температуру. Его можно применять каждые 6 часов
Нет ли у вас катаральных симптомов как заложенность носа, насморк, боль в горле?
Вероятнее всего так выглядит приход молока, но необходимо задать несколько уточняющих вопросов :
Есть ли определённые локальные места уплотнений в той молочной железе где вы описываете боль? Есть ли покраснение?
В таких случаях перед кормлением рекомендуется не долгий тёплый душ. Если после кормления остается чувство наполненности, то необходимо сцедиться до чувства лёгкости и приложить холод
Бромокриптин не нужен
Если температура после приема жаропонижающего не падает через 2-3 часа, то лучше вызовите скорую
Кристина Игоревна, в локтевом сгибе 37,3, под языком 38,4. Что мне это дает? Принимать жаропонижающее или нет?
Чувство жара сильное и болит голова. Когда спадает температура (под языком), голова перестает болеть.
Соплей, кашля, горла нет
Только боль в одной груди, температура и голова болит.
Уплотнения если и есть, то не большие. Когда я чуть-чуть помассирую эти места, то вроде бы размягчается и не больно становится, но потом там же созраняются болезненные ощущения (у основания груди по мышкой и между грудей)
Это дает понять есть лихорадка или нет
Если общее самочувствие страдает, терпеть не стоит и нужно конечно принять жаропонижающее
Поняла Вас
Прикладывайте ребенка к этой груди подбородком к уплотнениям, чтобы не было застоя
Если эти уплотнения сохраняются после опустошения железы, то лучше сделайте УЗИ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если не справляетесь с ситуацией самостоятельно, то, конечно, есть смысл вызвать скорую помощь.
Сцеживать грудь после кормления до мягкости.
Температуру измерять в локтевом сгибе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактация только устанавливается. Температура в подмышечной впадине у кормящих не измеряется , она будет выше из-за груди, только в локтевом сгибе измерять. Руками помять грудь, если есть комки (застой молока) нужно аккуратно размять и подцедить под тёплым душем, но полностью грудь не сцеживать.
Ограничьте потребление жидкости . Когда лактация установится, молока будет приходить ровно столько сколько ребёнок съедает.
Бромкриптин не нужен