Увеличение щитовидки, высокий рост

Здравствуйте! Педиатр на приёме заметила увеличение щитовидки и очень высокий рост ребенка, направила на узи. Девочка, 6 лет 2 месяца. Вес 25 кг, рост 126-127. Хотя по линии отца есть высокая тётя, и рост папы 187. Приложила результаты узи от 17.04 и последний анализ крови от 22.05(во время сдачи был затяжной насморк). В последние полгода дочь очень часто болеет-риносинусит, бронхит, отиты из-за гипертрофии аденоидов.

Гипертрофия аденоидов и миндалин. Вес остальное в норме
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие-то жалобы, помимо частых орви, есть?

Сейчас вес средний, по росту девочка выше среднего. Действительно, это может быть связано с высоким ростом родителей/ближайших родственников.

Норма размера щитовидной железы при данных роста и весе (то есть по площади поверхности тела) - до 4.3 мл.
То есть 3.9 мл - абсолютная норма и увеличения размера нет.

В отношении щж не забывайте только об общей йодопрофилактике - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).

В общем анализе крови, возможно, присутствуют признаки скрытого дефицита железа.
В таких случаях оценивается уровень ферритина, срб, витамина в12 + общий анализ крови на фоне полного здоровья.
При выявлении снижения уровня ферритина менее 30, назначаются препараты железа в профилактической дозе курсом на 1-3 месяца.

Нет, кроме аденоидов ребёнка ничего не беспокоит.
Зимой были частые боли в животе, оказалось, что небольшой застой желчи, пролечились. В остальном все в норме.

Тогда только исключить дефицит железа.
И продолжить наблюдение педиатром и лор-врачом

Алеся Игоревна, благодарю за ответ и уделённое время

Рада была вам помочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка выше среднего, но показаний для обследования нет, по весу в средних значениях.

Высокий рост вполне может быть связан наличием высоких родственников
Какой рост у Вас?

Объем щитовидной железы исходя из площади тела в абсолютной норме, и то, на что обратила внимание педиатр, скорее всего физиологическая особенность, такое строение шеи. Но лучше перепроверить, что Вы и сделали

Нужно придерживаться профилактики йоддефицита, заключается она в употреблении йодированной соли вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы или морепродуктов в неделю.

Какие-то еще жалобы имеются?

Мой рост 165, рост папы 187.
Нет, нас беспокоит гипертрофия аденоидов, ну и от них частые орви. Такие частые, что в мае орви уже второй раз.
Зимой беспокоили боли в животе, после обследований нашли небольшой застой желчи, были увеличены алт и аст. После лечения все пришло в норму, боли ушли

Генетически прогнозируемый рост у девочки исходя из роста родителей 169,5см +-8 см, эта цифра всегда условная, точный рост сказать нельзя. Но если опираться не генетику, то это средний рост, до которого девочка вполне может дорасти

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- объем щитовидной железы норма, для вашего роста и веса, тут переживать не стоит.
Просто у вас такое расположение щитовидной железы ( ближе к передней стенке шеи), это вариант нормы, но при осмотре может казаться что увеличена.
- рост у девочки выше среднего, вес норма.
По росту пока обследования на нужно, это вариант нормы, тем более пара не маленький.
- по оак данные за скрытый дефицит железа, в такой ситуации рекомендуют сдать ферритин, но при полном здоровье , так как при заболевании он повышается, как маркет воспаления.
-так как девочка в активном развитии , чтоб снизить нагрузку на щитовидную железу в пищу добавлять йодированную соль, можно кушать морепродукты.
- так же можно с профилактикой проверить вит д, он тоже дает дополнительную нагрузку на щитовидную железу и общее развитие.
- на самочувствие жалобы есть?

Наша единственная проблема - гипертрофия аденоидов и постоянные насморк и орви.
Спасибо за ответ, дождёмся выздоровления и сдадим на дефициты