Скумбрия с глистом

Добрый день! Съела скумбрию холодного копчения, увидела глиста (примерно 2-3 см) в длину, желтый, вроде дохлый. Желудок промыла. Какие дальнейшие действия? Какие анализы сдавать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации можно предположить это анизакиды, это гельминты которые обитают в рыбе и человеку опасности не предъявляет. Тем более в процессе приготовления рыбы , оникак правило погибают. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питьё, также рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2 дней.Продолжайте набза собственным самочувствием, при его ухудшении появлении рвоты, жидкого стула и тем, понадобится очная консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, вы увидели личинку паразита Anisakis — это довольно распространённый паразит в морской рыбе (особенно скумбрии, сельди, лососе и др.).
Anisakis погибает при правильной термической обработке, но может сохраняться в холодном копчении, если технология нарушена.
Даже мёртвая личинка способна вызвать аллергическую реакцию или воспаление ЖКТ у чувствительных людей.

Что делать дальше?
1. Наблюдайте за симптомами в течение 48–72 часов:
Боли в животе, тошнота, рвота
Диарея или кровь в стуле
Крапивница, отёк губ/языка, одышка (признаки аллергии)

Если что-то из этого появится — немедленно обратиться к врачу (терапевт или инфекционист).

2. Анализы, которые можно сдать для исключения заражения:
Если симптомов нет, анализы сдавать не нужно!!!

3. Профилактически:
Не рекомендуется принимать противопаразитарные препараты без подтверждения заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не все паразиты рыбы опасны для человека
Экстренной профилактики от паразитов нет, в подобной ситуации наблюдаем за жалобами, если их не будет в течении месяца, то рутинно обследоваться не нужно
В подобной ситуации может быть риск по анизакиде

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Он должен быть мёртвый, если нет никаких симптомов в течение суток причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на анизакид, они чаще всего паразитируют в морской рыбе.
Поскольку рыба была покупная, она предварительно подвергается заморозке, опасности заражения быть не должно, т.к. и при заморозке и при копчении паразиты сразу погибают.