Прорывное кровотечение
На фоне эндометриоза пью дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла. Но на Максе их праздниках по техническим причинам задержался прием на неделю после окончания месячных. В итоге случилось кровотечение на 13-й день цикла. Была у гинеколога, выписал транексам, вот уже 3 дня принимаю, но кровотечение не заканчивается. Сегодня уже 7-й день. Выделения не очень обильные сегодня, но ярко-алые, плюс тянет низ живота… Гинеколог сказала если не удастся остановить, придется делать выскабливание… Дюфастон принимаю с 13-го дня цикла утро-вечер как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне подобного режима приема (который к тому же «осложняется» некоторым однократным сбоем и коррекцией схемы) вполне возможны кровянистые выделения подобного характера. Выскабливание обычно рекомендуется в случае подозрения патологии эндометрия (гиперплазии или полипа), но оно чаще всего не имеет никакого смысла в случае, когда такие кровянистые выделения являются по сути побочным эффектом терапии гестагенами: мы не ждем в такой ситуации гиперплазии и хирургически «выскабливать» попросту нецелесообразно обычно. Достаточно контроля узи, где мы оцениваем толщину и однородность эндометрия и убеждаемся, что дело не в гиперплазии. Выделения же обычно проходят самостоятельно по мере того, как организм адаптируется, в ином случае иногда нам приходится корректировать схему приема Дюфастона.
Ольга Витальевна, то есть 7 дней кровянистых выделений в таком случае это норма? Может стоит уже как-то корректировать дюфастон? Увеличить дозу?
Просто у меня планируется командировка на конец недели и не хочется, чтобы случились какие-то осложнения
И я не уточнила у гинеколога, как мне теперь продолжать схему? От начала приема 20 дней?
С учётом таких вводных целесорбразнее было бы в настоящий момент завершить прием Дюфастона, чтобы организм завершил менструацию естественно: это и физиологичнее, учитывая длительность выделений, и более предсказуемо на ближайшее время, учитывая предстоящую командировку.
Как принимать препарат в дальнейшем и продолжать ли прием вообще — это стоит, безусловно, обсуждать с лечащим врачом, знающим Вас и Ваши тонкости клинической ситуации: возможно, целесообразно пока было бы пропустить один естественный цикл, после чего начать стандартно цикл 5-25 д. А затем в целом решать уже с лечащим врачом, что делать далее, подходы к такой терапии имеют много тонкостей.
Принятый ответ
Добрый вечер приемДюфастона на фоне кровянистых выделений усугубляет их,поэтому дальнейший прием Дюфастона не целесообразен,лучше его скйчас прекратить,пройдет менструальноподобное кровотечение,для уменьшения кровопотери можно принимать Транексам по1000мг-3раза в день -3дня потом по 500мг -3раза в день до остановки-и Экстракт Водяного перца по 1чайной ложке -3раза в день и чередовать с Окситоцином по 5ЕД в/мышечно -3раза в день-3-5дней.Кроме тогот назначение Дюфастона для лечения эндометриоза в сочетании с миомой матки не эффективно,в данной ситуации лучше использовать Бусерелин 6 месяцев.Вы скабливание матки тоже не показано,потому что кровянистые выделения возникли не из-за патологии эндометрия,а из-за нарушения режима приема гормона
Татьяна Александровна, спасибо. Невролог мне назначил Адаптол, может ли этот препарат как-то влиять на усиление кровотечения?
Нет этот препарпт не влияет на менструальную функцию .
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях стоит провести внеплановое узи малого таза чтобы оценить на сегодняшний день отсутствие или наличие структурной патологии и толщину эндометрия.
Кровотечением считается когда прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа, если у вас иная ситуации, то узи можно сделать в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую дозу транексама вы получаете?
Каков ваш рост и вес?
Нет оснований для выскабливания в данной ситуации. Данная манипуляция рутинно с гемостатической целью не проводится, это слишком травматично
Принятый ответ
Здравствуйте. Маточное кровли расценивается когда прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа, в таком случае необходима экстренная помощь.
На данном этапе необходимо выполнить контрольное узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.