Какие сдать анализы при отеках

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы чтобы понять причину отеков? Мне 30 лет, после беременности, перед менструацией и перед овуляцией я очень сильно стала отекать, я набираю по 4 кг и более, очень сильно раздувает живот. Ранее такого не было. За 1.6 года, после бер-ти я давала три раза общий анализ крови, анализы на щитовидную железу, ферритин, некоторые группы витамин. Все показатели в норме. Не понимаю причину отеков и причину почему я не могу похудеть! Из волнующих данных: в берем-ть часто были завышенные показатели анализов на бак-посев, принимала канефрон, амоксиклав, ампициллин. Стоит ли проверить печень? Если да, какие анализы нужно сдать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста отеки ног или всего тела? При отеках врачи рекомендуют: ограничить использование соли; делать ежедневную разминку для ног; носить компрессионный трикотаж для профилактики застоя крови в венах; постараться не слишком нагружать себя и находить в течение дня хотя бы 20-30 минут для отдыха лежа с приподнятыми ногами.
Также будет уместно сдать: Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, гормоны гинекологического профиля, узи почек и мочевого пузыря.
Принимаете что-то из препаратов на постоянной основе?

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Не уточнила, отекает в основном низ живота, лицо, ноги и ягодницы не так сильно. Из препаратов не принимаю ничего.

По анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Также рекомендуется досдать вышеперечисленные мною анализы и исследования

Афсана Ровшановна, да, я принимаю тардиферон курсом по 3 месяца, хватает депо на пол года и снова низкие значения.

Принятый ответ

Поняла вас, отлично 👍 в таком случае осталось только досдать другие показатели

Здравствуйте!

В первую очередь при сильных отеках следует исключать заболевания почек - помимо общего анализа крови, СОЭ, СРБ назначают анализ на креатинин, мочевину (маркеры функции почек), общий анализ мочи, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
По поводу печени - маловероятно, что отечность может быть связана с заболеваниями этого органа.
Так же, врачи могут назначить анализ кортизол в слюне для исключения гиперкортицизма.
Скажите, пожалуйста, давление не повышается у вас?

Ознакомилась с анализами. Ферритин снижен (в норме он должен быть от 40). Назначались ли вам препараты железа?
Отечность, конечно, с его снижением не связана.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Пропиваю железо регулярно, курсом по 3 месяца, хватает железа ровно на пол года и снова низкие значения. По поводу давления, повышается очень редко, в основном низкое или стабильное.

Спасибо за уточнение! Учитывая, что были изменения в моче при беременности, в первую очередь я бы рекомендовала проверять почки, так как это основной орган, который дает отечность.

Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи.
По результатам анализов консультация терапевта.
Так же рекомендовано контроль АД и ЧСС.

Здравствуйте, Элина!

Отеки лица могут быть как по физиологическим причинам, так и при нарушениях в различных органах и системах.

1. Физиологические причины зачастую скрываются в недосыпе , неудобном положении тела во время сна. Также отеки могут быть по причине съеденной накануне соленой пищи или большого количества выпитой жидкости на ночь.

2. В связи с гормональными изменениями во время менструации или во время предменструального синдрома в связи с высоким уровнем прогестерона. Необходима консультация врача-гинеколога. Также измемения возможны на фоне проблем с гормонами - АКТГ, кортизола. В подобных случаях рекомендуют КТ надпочечников , 17-КС в моче

3. Аллергические реакции на новые крема, порошки, используемые лекарства, от укуса насекомых

4. Заболевания мочевыделительной системы. Может возникать мягкий , продвижный отек по утрам. Для диагностики рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы , сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с мочевиной, креатинином с подсчетом СКФ, альбумином, общим белком, при изменениях - консультация врача нефролога.

5. Изменения функции щитовидной железы. Зачастую при снижении выработки гормонов щитовидной железы наблюдаются отеки.При хороших гормонах рекомендуется оценить УЗИ щитовидной железы.

6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Для них больше характерны отеки на нижних конечностях, но также могут быть и на лице. Это маловероятно, но исключить стоит. Рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ.

Здравствуйте. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Ферритин 22 - этого мало, нужно 40-60. Анализы: ферритин, витамин в12, В9, ТТГ, т4 свободный. Алт, АСТ билирубин и фракции, ГГТП ЩФ, глюкоза, общий белок, креатинин. Полный анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла.

Здравствуйте!
По данным анализов крови отмечаются признаки скрытого железодефицита - снижен МСV в общем анализе крови и Ферритин.
Уточните, дефицит железа восполняли?
Белковую пищу кушаете достаточно?
Отеки преимущественно где локализуются?
Цикл регулярный?

Анастасия Александровна, здравствуйте! Отеки на лице, очень сильно раздувает низ живота (как на 6-7 месяце беременности) ягодицы и ноги не сильно заметно, но тоже отекают. Принимаю курсом тардиферон, железа депо хватает на пол года и снова низкие показатели итак по кругу. Цикл регулярный.

Анализы у Вас хорошие.
Воды достаточно пьете?
Мочитесь свободно?

Анастасия Александровна, мочусь свободно, чистую воду стараюсь контролировать и пить, 1.5 л точно, бывает больше, бывает меньше.

Принятый ответ

Стресса нет? Рацион разнообразный? Нет ли преобладания углеводов в рационе?
Соленую пищу не часто кушаете?

На данный момент органических причин отеков не выявлено, другие причины - стресс, отсутствие диеты.