Повышенные моноциты

Добрый день, ребенок 8 лет, на данный момент не болеет. В анализе капиллярной крови повышенные моноциты 0,66х109л 10,4%, при допустимых значениях 0,05-0,4х109 л, остальные показатели в пределах нормы. Нужно ли обследоваться?

8 лет

Здравствуйте, Ольга

Анализ пока не вижу.

Но по представленным данным повышение моноцитов может указывать на контакт с вирусом (кровь просто среагировала) либо перенесенная вирусная инфекция (бессимптомное течение). При таких показателях дообследование не требуется. Кровь восстановливается в течение месяца.

Ирина Михайловна, анализ прикрепила

Принятый ответ

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Повышение данных показателей указывает на гемоконцентрацию, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами +плюс моноциты повышении. Обычно это указывает на течение вирусной инфекции или контакт с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, общий анализы крови целиком, важны и другие показатели лейкоформулы.
Как правило, незначительное повышение моноцитов не говорит ни о какой серьёзной патологии и дообследование не требуется, тем более если ребёнок себя хорошо чувствует.
Моноциты могут повышаться в ответ на недавно перенесенную вирусную инфекцию, либо просто на контакт с вирусом.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали сдавали изначально данный анализ?

Моноциты чаще всего повышаются после встречи с вирусной инфекцией ( даже если не было активных жалоб).

Данные клетки участвуют в фагоцитозе (поглощении и уничтожении микроорганизмов) и активно принимают участие в развитии иммунного ответа.

Здравствуйте. Моноциты повышаются при вирусной инфекции даже если в стёртой форме или бессимптомно - иммунитет встретился с вирусом, отбивает атаку, кровь это показывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.