Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2990362

Здравствуйте! Мне 29 лет, с детства поставили диагноз хронический тонзиллит. Постоянно проводят курсы промывания на тонзиллоре. Не помогает. Каждый месяц болит горло, першит, красное, постоянно белые пробки. Температуры нет. Под челюстью давно прощупываются небольшие твёрдые шарики, возможно лимфоузлы. В том году сдавала мазок из ротоглотки (приложила). Общий анализ крови сдаю каждый год, в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, может быть нужно исключить инфекции? В 2017 году обнаружили вирус Эпштейна-Барра, после лечения какое то время не беспокоило ничего. И нет ли признаков ЗНО?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу
Носовое дыхание затрудненное? Нет выделений? Изжоги? Чувство горечи по утрам? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
ОАК за этот год сдавали? Можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото горла.
Дышу хорошо, дыхание не затруднено, выделения нет, изжоги не было. Стекания слизи тоже не ощущаю, только когда насморк, раз в год бывает.

ОАК сдавала в июне того года, во время диспансеризации (прикрепила).

Детский ЛОР, ЛОР
Микроорганизмы, которые обнаружены в мазке- условно-патогенная флора, титры не завышены, системная АБ не требуется.
Обострение хр. Тонзиллита происходит по многим причинам. Чаще бывает из за стресса, курения, проблем ЖКТ и.тд
Обследовали до этого жкт? Фгдс не делали?
Клиент
Фгдс не делала, вроде как не беспокоит и не было показаний, не курю
Детский ЛОР, ЛОР
Шейные лимфоузлы болезненные при прощупывании?
ОАК с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок в динамике, свежие, для исключения инфекции, там по показателям будет видно влияние бактериальной либо вирусной.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу признаков воспалений лимфоидной ткани
Клиент
Нет, не болезненные, очень хорошо прощупываются с двух сторон по одному, твердые
Клиент
А нужно ли сходить на УЗИ лимфоузлов? Есть ли в этом смысл
Детский ЛОР, ЛОР
Вы писали ,что в 2017 году был эпизод ВЭБ, могло и после нее остаться такие лимфоузлы. Горло сейчас так же болит?
Клиент
Сегодня сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Есть у вас возможность сдать анализ ОАК с лейкоцитарной формулой,
С реактивный белок ,АСЛО?
Клиент
Постараюсь сдать в ближайшие дни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, стекания не ощущаю, только когда болею насморком раз в год. Изжоги, горечи тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Клиент
А чем отличается кровь и мазок из зева на данный вирус? Мне почему-то раньше брали мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок показывает лишь наличие вируса, если данный вирус однажды попал в организм - он остается там пожизненно и мазок будет положительным
Чтобы понять - есть ли острая фаза - нужно именно сдать кровь на антитела
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки раздражения слизистой оболочки и небных миндалин. Данных за острое воспаление нет.

В посеве выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать проблем.

Нет ли отрыжки воздухом после еды?
Хорошо ли дышит нос?
Как давно посещали стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Отыжку вроде не замечаю, иногда конечно бывает, но очень редко. Нос дышит хорошо всегда. Стоматолога посещаю раз в год
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С зубами на сегодняшний день все в порядке? Лечить ничего не требуется? Когда крайний раз посещали стоматолога?

По фото на задней части языка есть беловатый налёт. Можете полностью язык сфотографировать и приложить результат?
Клиент
У стоматолога долечила зубы в октябре 2024 года и сделала проф гигиену. Прикрепила фото языка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На языке умеренный налёт. Он хорошо счищается скребком?
Клиент
В принципе да, счищаю часто, но у корня не всегда получается убрать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такой налёт может говорить о забросе с желудка содержимого в глотку, что приводит к дисбиозу флоры и раздражает небные миндалины. Заброс может быть не кислотным, поэтому жалоб на жжение, горечь и изжогу может и не быть.
В таких случаях для диагностики используют ФГДС и при наличии слабости кардии проводят антирефлюксную терапию.

Также дополнительно сдают кровь на АСЛО, чтобы оценить контакт с пиогенным стрептококком, так как в мазках он не всегда может выделиться.
Клиент
А по-мимо ФГДС есть ли другие диагностики?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для диагностики желудка используется только ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нос у вас дышит хорошо ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывают ли у вас ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, стекания не ощущаю. Ангины были в детстве, последний раз с температурой болела года три назад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленгом материале миндалины небольшие, а в таких случаях тонзиллор может крепиться к слизистой вокруг миндалины. Мне нравится промывание шприцом при небольших миндалинах. Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано обратиться к Лор хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении. Так как надо исключить декомпенсацию хронического тонзиллита