Это не злокачественная опухоль ?

Здравствуйте уважаемые врачи . Наблюдала фиброаденому в теч года все нормально, и потом каждые 3 мес начала ходить сначала было 2 фиброаденомы , потом сегодня пришла еще две добавилось . Хочется плакать … уже 4 в одной груди что с этим делать не знаю , пью кок год Ярину так как мыли месячные по два раза в месяц и кисты после рассосались на приеме кок . Одно лечишь другое колечишь. Может быть из за кок их так стало много ? Боюсь они плохие и на узи что то не заметили (((( я вся тревожная переживаю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленному вами УЗИ исследованию молочных желез больше данных за фиброаденомы. Это доброкачественные образования. Учитывая размер менее 10 мм требуют наблюдения. На злокачественные образования не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Андрей Владимирович, легко ли Фиброаденому перепутать с раком ? Много слышно историй говорили фиброаденома а по итогу рак ((;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание ультразвукового исследования молочных желез соответствует категории birads3- это доброкачественные образования, которые не требуют лечения. В аналогичных ситуациях о результатах УЗИ следует сообщить лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ , а фиброаденома может быть не правильной формы ? А то по узи описано так переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да,могут
Не переживайте, ничего опасного в описании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Борисовна, забыла уточнить . Посмотрите пожалуйста узи я делала которое не давно где 4 аденомы поставили и которое 3 месяца назад там есть какие то изменения глобальные по размерам ? Не пойму какие именно аденомы по размерам которые делала 3 месяца назад чтобы сравнить . Будьте добры . Фото приложила .

Здравствуйте!
Те что в НН квадранте- это новые две, а на 12 часах и 14(вв) это старые

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи у вас нет подозрений на что то плохое это мелкие фиброаденомы, менее 1 см пункция не нужна, кок могли спровоцировать рост фиброаденом, этот вопрос вам следует обсудить со своим гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Михайловна, уточните пожалуйста если нет кровотока не в одной аденоме есть шанс что не будут расти ? Или кровоток не имеет значения ?

Без кровотока тоже растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Михайловна, а лимфоузлы при рмж в основном всегда увеличены ?

На начальных стадиях Лу ни как не реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Михайловна, начальную стадию видно по узи. ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ультразвуковые данные соответствуют фиброаденомам. Это априори доброкачественные образования. Учитывая размер, требуют только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

Прием КОК может провоцировать рост ФА. А также прием КОК не лечит кисты и не нормализует цикл. Он имитирует нормальный менструальный цикл искусственно. После отмены препарата проблема вернется.

Вы обследованы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, до таблеток да сдавала гормоны там эстрадиол вроде бы был 1500 и месячные шли два раза в мес , сейчас все в норме . Но вот полезли аденомы и теперь не знаю что делать мне (

Если желаете, можете прикрепить гормоны, которые вы сдавали до приема КОК. Я дам рекомендации относительно лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, можно ли как то лечить Аденомы или хотя бы чтобы больше не появлялись ?… и гормональные сейчас если отменить вообще будет сбой тогда (( и мес опять будут скакать и приходить в середине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, сейчас не с собой вечером вам отправлю , но они головой давности .

Отправляйте.
КОК не налаживает цикл. Менструально-овариального цикла у вас сейчас нет.
Аденомы не лечатся медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепила результат .

Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

В таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и регулярный цикл.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК. Вы можете планировать беременность во время приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, мне теперь страшно отменять кок ((( какая будет реакция организма . Может аденомы превратятся не понятно во что или еще что

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, а так вообще было сильное нарушение фона ? Мес шли два раза в месяц мазались и т д

Решать вам. После отмены КОК с молочной железой ничего хуже не станет.
Не сильное, но проблема есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, рожать пока не собираюсь родила 2 года назад и после этого началось все это . А так у меня еще эндометриоз хронический и было сказано пить их всегда если не планирую беременность как быть не знаю и что лучше уже запуталась . Одно лечу другое колечу.((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, у меня просто еще эндометриоз кисты давно удалили , сказали пить чуть ли не всю жизнь , перерывы только на беременность . А сейчас нарушился цикл и киста образовалось на яичнике но рассосалась во время приема кок . Одно лечишь другое колечишь как лучше уже не знаю (

Если эндометриоз, и он клинически вас беспокоит (анемизация, кровопотеря), то принимать препарат диеногеста (Визанна, зафрилла, алвовизан). Они лишены эстрогенового компонента, не имеют патологического влияния на молочную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас спасибо вам большое . В общем ярину лучше не принимать да ? Возможно от нее такое состояние груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, а вот у примеру от визанны тоже овуляции не будет да ? И соответственно кисты не будут образовываться правильно поняла ?

Да, Визанна тоже влияет на фолликулогенез, это тоже профилактика кист в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, как вообще побочки сильные вообще от визанны ? А то к ярине я привыкала 3 месяца есть ничего не могла это был ужас .

Переносится легче КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, то есть нужно допить ярину и начать пить визанну? Ничего страшного не будет ? У меня еще эрозия эти таблетки не как не повлияют ?

У вас эктопия, вероятно. Это норма строения шейки. Патология - дисплазия.
Да, заканчиваете одну упаковку и начинаете другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас спасибо вам большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные уз - исследования молочных желез соответствуют категории BIRADS 3.
Эта категория означает, что образования на 100% доброкачественные и не требуется никаких активных действий.

Рекомендуется очный осмотр молочных желез у специалиста и динамическое наблюдение с УЗИ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Геннадьевна, знаете всегда боюсь столько историй ставили а потом рак выявлялся что путали их(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я Вас поняла.
Можно пройти МРТ молочных желез с контрастом, это намного точнее узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Геннадьевна, а так вообще редко когда узи ошибается ? Я уже не раз делала за год , только вот прибавилось еще их две а так вроде ничего не изменилось .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Геннадьевна, а если они так и будут появляться и появляться вся грудь будет в них уже не знаешь что лучше каждые 3 мес по одной прибавляется это кошмар како то (((

Информативность узи зависит от насмотренности врача и качества аппарата

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое . А узи не ошибается? А то бывают случаи говорят фиброаденома а по итогу рак ( страшно так . Но и нунцию не хочу пока делать трогать их .

По описанию ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Фиброаденомы тяжело перепутать с злокачественными образованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, можно ли мне продолжать пить ярину кок ? Такое ощущение что из за нее столько вылезло там это эстроген в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ярину лучше заменить на визану

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое , просто начиталась историй где ставили аденому а по факту был рак ( аж страшно стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, если я еще месяц попью до походу к врачу ярину ничего уже хуже не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, их может быть так много в одной груди ?

Ничего страшного не случиться. Да могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, а в основном если Рмж всегда лимфоузлы реагируют ?

Да при рмж реагируют регионарные лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое всего наилучшего

Пожалуйста . Будьте здоровы!