Эриматозный гастрит. Дуоденит

Беспокоят боли в верхней части живота, отдает в правую сторону, при любом приеме пищи боли проявляются (не важно диетическая еда или нет), при обращение к хирургу были обнаружены камни в ЖКТ, направили на операцию, при госпитализации назначали плановую дату операции, так как нет обострения и идет послеродовой период, также сделали более детальное обследование и был обнаружен эриматозный гастрит и доуденит, рекомендовано обратится к терапевту за лечением, при обращение назначали омепразол 20 мг 1 раз в сутки, боли продолжают беспокоить, подскажите пожалуйста лечение в данной ситуации? И нужно ли дополнительно принимать ферменты (креон, панкреатин)?

Здравствуйте, ферменты могут вызывать запоры и газообразование, в данной ситуации они могут быть неэффективны. К омепразолу можно добавить ребагит и ганатон, боли уменьшатся, воспаление спадет и улучшится моторика жкт.

Анна, их можно при гв?

Проверила через сайт совместимости, нет данных о безопасности препаратов ребагит и ганатон, сейчас подумаю, чем можно заменить.

Перебрала все препараты, на гв разрешен препарат Маалокс(по 1 столовой ложке через час после еды 3-5 раз в день месяц). Он обладает обволакивающим действием, защищая слизистую.

Спасибо большое 🥰

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) можно рассмотерть коротким курсом один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. С ГВ совместим. Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. При ГВ эпизодически разрешён к приёму: Побочные эффекты тримебутина редки и обычно незначительны. Применение препарата одобрено в некоторых странах в неонатальный и младенческий период. Антихолинергические препараты могут снижать выработку молока. Желательно использовать минимально необходимую дозировку и избегать длительного использования во время снижения выработки молока. Периодическое использование и в достаточной минимальной дозировке может быть совместимо с грудным вскармливанием. Следите за сонливостью и продуктивностью младенца. Гевискон - разрешён к приёму при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер
Я бы еще рекомендовала сдать дыхательный тест для исключения хеликобактерпилори воспаление желудка могла вызвать это бактерия
На данный момент продолжить
Омеррозол 20 мг за 30 мин до еды 2 рд 1 неделю через неделю 20 мг 1 рд
Антацидный препарат ( маалокс или фасфалюгель они разрешены при грудном вскармливании )

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Камни в желчном пузыре даже при отсутствии острого холецистита могут вызывать боли после еды, особенно жирной, провоцируя спазм желчного пузыря. Раз боли есть, несмотря на диету, ЖКБ более вероятный источник боли, нежели эритематозный гастрит. На фоне диеты эритематозный гастрит очень хорошо «идет».

Но важно также при обнаружении гастрита и наличии симптомов принимать:
- ИПП (эзомепразол, пантопразол, омепразол) по 20 мг - натощак утром

- Гевискон по 10-20 мл после приема пищи и перед сном

- Что касается ферментов, да, они могут быть рекомендованы, на ГВ они не запрещаются, возможен прием Микразима, Панкреатина, Мезима по 10.000ЕД во время еды

Также стоит:
❗️Исключить Helicobacter pylori, но на фоне 2-3 недельного отказа от ИПП!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти дыхательный уреазный тест для исключения H. pylori (до начала курса омепразола, так как прием ИПП может исказить результат теста). При положительном результате будет показана эрадикационная терапия (после завершения ГВ).

На данный момент соблюдать диету с ограничением острой, жирной, копченой пищи, газированных напитков, кофе. Частое дробное питание 5-6 раз в день.

На ГВ к приему разрешен Омепразол по 20 мг за 20-30 минут до еды до 4 недель.
Пепсан Р по 1 табл за 30 минут до еды 14 дней
При болевом синдроме можно использовать но-шпу.

Ферменты назначаются при экзокринной недостаточности поджелудочной железа, при ЖКБ и гастрите использовать их нецелесообразно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать