Воспаление века.
Неделю назад началось воспаление левого глаза. Воспалилась сальная железы в толще века. Начал формироваться холязион. Лечу третий день. Тобрадекс, гидрокортизон и флоксал. Пошло на спад, глаз перестал болет. Вчера вечером начал побаливать ресничный край второго глаза. Похоже на то что и здесь начнет формироваться. Может нужно что-то проверить? Не пойму от чего может такое начаться. Ранее заболеваний глаз не наблюдалось.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Фото прикрепила. Веко нормальное. Аллергии сейчас нет. Антигистаминные на всякий случай с началом лечения начала.
Ознакомился с фотографиями. Да -это опять воспаление сальной железы. Скорее всего иммунитет сильно снижен . Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Часто бывает, что после одного глаза, начинает страдать другой
Поняла. Спасибо.
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Как смогла сфотографировала. Прикрепила
Ирина просмотрела , вы можете лечить два глаза одинаково, но к лечению для хорошего противовоспалительного противоотечного действия добавить окофенак дважды в сутки .
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо. Добавлю
Здравствуйте!
Судя по фото, вы правы. На втором глазу тоже начинает формироваться скопление секрета железы.
Лечение на второй глаз начните такое же: тобрадекс 4 раза в день 5-7 дней, гидрокортизон 2 раза в день на 10-14 дней и флоксал.
Как давно делали наращивание ресниц? Нет на ресничках корочек?
Здравствуйте! Месяц назад. Корочек никаких нет. Веки чистые
Тогда возможно сейчас стоит их снять не на долго для отдыха.
На ресничках часто скапливается эпителий и косметика и не всегда хорошо получается промыть, с чем могут быть связаны такие воспаления на веках
Ресницы сняла 2 недели назад. До этого не наращивала больше года. Промываю хорошо, так как являюсь мастером по наращиванию. Поэтому отношусь ответственно к этим моментам.
Тогда вы точно все делаете с ресницами правильно, так как сами видите что бывает!
Если такие воспаления будут повторяться, необходимо поискать причину такой реакции желез.
А пока второй глаз начинайте лечить как и первый.
Спасибо ! Будем наблюдать
Здравствуйте.
Это может быть связано с несколькими факторами, и важно не только лечить симптомы, но и выяснить причину, чтобы предотвратить повторные воспаления.
Например, происходит накопление бактерий особенно Staphylococcus aureus и демодекс клещ провоцируют блефарит и халязионы. Поэтому есть смысл сделать соскоб с конъюнктивы и сдать реснички на анализ.
Дело может быть в дисфункции желез мейбомиевых. Железы вырабатывают слишком густой секрет, закупориваются и воспаляются. Стоит провериться на сахарный диабет (сдать глюкозу натощак). Проблемы с ЖКТ (сделайте УЗИ брюшной полости). Погрешности в питании. Избыток жирного, сладкого, молочных продуктов может способствовать загустению секрета желез. Недостаток омега-3, рыбий жир, льняное масло, ухудшает качество секрета.
Здравствуйте! Глюкоза хорошая. Сдавала пару месяцев назад, жирное и сладкое не ем. А вот молочные продукты в последнее время увеличились . Рыбий жир пью. Попробую тогда соскоб и узи. Спасибо!
Если есть вопросы ещё, пишите)
Вы единственная, кто дали ответ на поставленный вопрос. Так как интерисовало именно найти причину, а не только сказать чем лечить)). Четко расписали, где искать.
Спасибо большое ☺️.
Очень приятно слышать) Выздоравливайте! 🙏
Вопрос только один. Кроме стафилококка. Хеликобактер может быть еще ? Не так давно мужа лечили от него.
Принятый ответ
Да, может.
Поняла, проверим. Спасибо!
Здравствуйте ! Лечение верное, нужно продолжать 7-10 дней и второй глаз тоже начинайте лечить по той же схеме. Частые халязионы могут быть на фоне сниженного иммунитета. Так же к ним приводит закупорка мейбомиевых желез вязким густым секретом. После снятия воспаления ( после 7-10 дней лечения по вашей схеме ) рекомендуется подключить теплые комплексы , гигиену век и самомассаж век, для того чтобы этот секрет из желез эвакуировать и предупредить развитие новых халязионов. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, визуально и на втором глазу признаки воспаления сальной железы в толще века.
Данное лечение рекомендуется применять для обоих глаз.
Частые причины: снижение иммунитета, повышенное салообразование из-за гормональной перестройки, при нарушении работы ЖКТ
В спокойном периоде рекомендуется усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать с помощью ватной палочки края век вдоль роста ресниц и реберного края век блефаролосьоном, затем таким же образом нанести блефарогель 1.
2-3 мес подряд
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Вы правы, начинается воспаление железы в толще второго века, лечение вы получаете верное, в таких случаях рекомендуется лечить оба глаза в том же режиме.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸