Воспаление века.

Неделю назад началось воспаление левого глаза. Воспалилась сальная железы в толще века. Начал формироваться холязион. Лечу третий день. Тобрадекс, гидрокортизон и флоксал. Пошло на спад, глаз перестал болет. Вчера вечером начал побаливать ресничный край второго глаза. Похоже на то что и здесь начнет формироваться. Может нужно что-то проверить? Не пойму от чего может такое начаться. Ранее заболеваний глаз не наблюдалось.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила. Веко нормальное. Аллергии сейчас нет. Антигистаминные на всякий случай с началом лечения начала.

Ознакомился с фотографиями. Да -это опять воспаление сальной железы. Скорее всего иммунитет сильно снижен . Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Часто бывает, что после одного глаза, начинает страдать другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Спасибо.

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как смогла сфотографировала. Прикрепила

Ирина просмотрела , вы можете лечить два глаза одинаково, но к лечению для хорошего противовоспалительного противоотечного действия добавить окофенак дважды в сутки .
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Добавлю

Здравствуйте!
Судя по фото, вы правы. На втором глазу тоже начинает формироваться скопление секрета железы.
Лечение на второй глаз начните такое же: тобрадекс 4 раза в день 5-7 дней, гидрокортизон 2 раза в день на 10-14 дней и флоксал.
Как давно делали наращивание ресниц? Нет на ресничках корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Месяц назад. Корочек никаких нет. Веки чистые

Тогда возможно сейчас стоит их снять не на долго для отдыха.
На ресничках часто скапливается эпителий и косметика и не всегда хорошо получается промыть, с чем могут быть связаны такие воспаления на веках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ресницы сняла 2 недели назад. До этого не наращивала больше года. Промываю хорошо, так как являюсь мастером по наращиванию. Поэтому отношусь ответственно к этим моментам.

Тогда вы точно все делаете с ресницами правильно, так как сами видите что бывает!
Если такие воспаления будут повторяться, необходимо поискать причину такой реакции желез.
А пока второй глаз начинайте лечить как и первый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо ! Будем наблюдать

Здравствуйте.
Это может быть связано с несколькими факторами, и важно не только лечить симптомы, но и выяснить причину, чтобы предотвратить повторные воспаления.
Например, происходит накопление бактерий особенно Staphylococcus aureus и демодекс клещ провоцируют блефарит и халязионы. Поэтому есть смысл сделать соскоб с конъюнктивы и сдать реснички на анализ.
Дело может быть в дисфункции желез мейбомиевых. Железы вырабатывают слишком густой секрет, закупориваются и воспаляются. Стоит провериться на сахарный диабет (сдать глюкозу натощак). Проблемы с ЖКТ (сделайте УЗИ брюшной полости). Погрешности в питании. Избыток жирного, сладкого, молочных продуктов может способствовать загустению секрета желез. Недостаток омега-3, рыбий жир, льняное масло, ухудшает качество секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Глюкоза хорошая. Сдавала пару месяцев назад, жирное и сладкое не ем. А вот молочные продукты в последнее время увеличились . Рыбий жир пью. Попробую тогда соскоб и узи. Спасибо!

Если есть вопросы ещё, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы единственная, кто дали ответ на поставленный вопрос. Так как интерисовало именно найти причину, а не только сказать чем лечить)). Четко расписали, где искать.
Спасибо большое ☺️.

Очень приятно слышать) Выздоравливайте! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вопрос только один. Кроме стафилококка. Хеликобактер может быть еще ? Не так давно мужа лечили от него.

Принятый ответ

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, проверим. Спасибо!

Здравствуйте ! Лечение верное, нужно продолжать 7-10 дней и второй глаз тоже начинайте лечить по той же схеме. Частые халязионы могут быть на фоне сниженного иммунитета. Так же к ним приводит закупорка мейбомиевых желез вязким густым секретом. После снятия воспаления ( после 7-10 дней лечения по вашей схеме ) рекомендуется подключить теплые комплексы , гигиену век и самомассаж век, для того чтобы этот секрет из желез эвакуировать и предупредить развитие новых халязионов. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, визуально и на втором глазу признаки воспаления сальной железы в толще века.
Данное лечение рекомендуется применять для обоих глаз.
Частые причины: снижение иммунитета, повышенное салообразование из-за гормональной перестройки, при нарушении работы ЖКТ
В спокойном периоде рекомендуется усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать с помощью ватной палочки края век вдоль роста ресниц и реберного края век блефаролосьоном, затем таким же образом нанести блефарогель 1.
2-3 мес подряд

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Вы правы, начинается воспаление железы в толще второго века, лечение вы получаете верное, в таких случаях рекомендуется лечить оба глаза в том же режиме.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸