Гидрокортизоновая мазь 1%

У ребёнка было уплотнение в толще века (ячмень по факту). Тут посоветовали и мазала гидрокортизоновой мазью 1%. Сейчас прочитала, что если попадёт в глаза , то это опасно. А ему попадало. Критично ли это? Ребёнку 3.5 Сейчас уснул помазала снова , проснулся плакал что глазик больно протерла ватным диском смоченным в кипяченой воде

Принятый ответ

Здравствуйте. Это некритично. НЕглазная мазь просто имеет более грубую структуру и состав, предназначенный именно для эпидермиса кожи. При попадании на слизистую может её раздражать, вызывать дискомфорт и покраснение, может немного повреждать эпителий роговицы. Поэтому следует по возможности избегать попадания на слизистые. Если это небольшие количества и не длительный курс лечения - то какого-то ощутимого вреда глазу не будет. Побочные эффекты легко обратимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну то есть ожога какого нибудь или аллергии быть не может? Мазала так дня 3 по 2 раза в день. Когда то попадало в глаз когда то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила фото это веко сегодня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И как было пару дней назад тоже прикрепила (там где я рукой держу)

Ожога не может быть. Аллергия может быть на абсолютно любое вещество, но на гидрокортизонку это очень маловероятно, она используется в том числе как противоаллергический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила фото глазика сейчас . Мы капаем Тобрадекс и мажу мазь гидрокортизон уже дня 4-5.. как будто не помогает.. первое фото , когда рукой держу это так было в первый день

Посмотрел. Помогает. Гиперемия стала меньше и локализовалась, но при этом сформировалось уплотнение - халязион в месте закупоренной железы. Гидрокортизон я обычно оставляю на 2 недели, Тобрадекс достаточно 1 неделю прокапать, главное не меньше. И подключите тепло на веко. Сухой теплый компресс на 5-10 минут (любая маленькая емкость с теплой водой) - 2-3 раза в сутки в течение месяца. Халязионы быстро не лечатся и в ряде случаев такое лечение может не помочь полностью, иногда приходится удалять его хирургически. Но учитывая его свежесть, шансы на рассасывание есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А Тобрадекс достаточно капать 3 раза в день?

Нет, его назначают минимум 4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо, а как лучше ? По какой схеме? Капать только этот глаз?

Да, капать только этот глаз. 4 раза в день 7 дней. Мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2 раза в день 14 дней. Тепло 5-10 минут на веко 2-3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите а гулять можно? На улице 0 градусов

Да, гулять можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Мазь 1% Гидрокортизоновая не является глазной, назначаем её наружно на кожу тонким слоем/ и рекомендуем избегать попадания в глаза. При попадании в глаза - критичного ничего нет, кроме небольшого раздражения.
Глазная мазь Гидрокортизоновая в меньшей степени обладает рассасывающим эффектом. Но её можно использовать и за веко на слизистую и на саму кожу века 2 р в день.
Используйте сейчас , только глазную а 1% Гмдрокортизоновую уберите,
Не волнуйтесь,Спокойно лечитесь дальше, только Глазной Гидрокортизоновой.
Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо , то есть ожогов и пр не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила фото это глазик сегодня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Посмотрела Фото. Небольшая гиперемия кожи, характерная при воспалении в сальной железе/ характерная для воспаления в толще века.
Не связано с мазью.
Но раз такая реакция , используйте Глазную Гидрокортизоновую мази и на века 2 р в день не более/14 дней и на кожу самого века, тоже 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего не случится от попадания в глаз, но из-за более грубой текстуры неглазной мази может быть дискомфорт, раздражение слизистой. Поэтому желательно наносить тонким слоем, избегая попадания в глазик. Бывает гидрокортизоновая 1% именно глазная мазь с такой концентрацией, но ее сложно найти в аптеках. Можете поискать, если получится найти, то использовать ее и не страшного если будет попадать в глазик. Обычная 0.5% глазная гидрокортизоновая для наружного применения не подойдет, будет слабо работать на рассасывание халязиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Халязион рассасывается долго, в срок от 2х до 4 недель, а иногда и несколько месяцев. Пока продолжайте капли 7 дней, мазь 10 дней. Можно добавить наружно еще Траумель (утром гидрокортизоновую, днем Траумель, вечером гидрокортизоновую, на ночь траумель), через 5 дней только траумель оставить до 1 месяца, пока полностью не рассасется. За 4-5 дней явных улучшений может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А Тобрадекс достаточно капать 2 раза в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ой в день , 3 раза в день

Тобрадекс обычно назначается 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Острого выраженного воспаления нет, можно и гулять и купаться, как обычно)

Принятый ответ

Доброе утро ,ничего критичного нет не переживайте.
Лечиться необходимо чтобы не сформировался хронический очаг !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сколько раз в день используете капли и мазь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Капли где то 3 раза в день , мазь 2 раза

Номера фото в динамике скажите пожалуйста по последовательности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Где рукой держу первый день болезни, остальные две сегодня недавно

Все верно тогда по логике воспаление организуется в очажок
Делим лечение
Халязионы очень долго лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Добрый день . Конечно можно !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Совсем небольшое покраснение есть. Страшного при попадании ничего нет. Но не глазная форма более агрессивно воздействует на слизистые. Поэтому порекомендую вам, если попадаем все же в глаз, использовать гидрокортизоновую 0,5% глазную мазь за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Консервативное лечение часто бывает очень не быстрое.
Поэтому пока рекомендую лечение не менять. По крайней мере в ближайшие 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А достаточно капать Тобрадекс 3 раза в день?

Да, пока, на 5 дней так

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ветрено или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет нормально

Тогда можно прогулка. Опасно, когда сильно ветрено

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,это не критично.
Не должно вызвать осложнений.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Продолжайте лечиться по Вашей схеме 10 дней+ добавиться мазь
Флоксал по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней.
Этот процесс не так быстро проходит.
Необходимо время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да.
Можно