Консультация офтальмолога /

Гидрокортизоновая мазь 1% — вопрос №2872227

У ребёнка было уплотнение в толще века (ячмень по факту). Тут посоветовали и мазала гидрокортизоновой мазью 1%. Сейчас прочитала, что если попадёт в глаза , то это опасно. А ему попадало. Критично ли это? Ребёнку 3.5
Сейчас уснул помазала снова , проснулся плакал что глазик больно протерла ватным диском смоченным в кипяченой воде

Офтальмолог
Здравствуйте. Это некритично. НЕглазная мазь просто имеет более грубую структуру и состав, предназначенный именно для эпидермиса кожи. При попадании на слизистую может её раздражать, вызывать дискомфорт и покраснение, может немного повреждать эпителий роговицы. Поэтому следует по возможности избегать попадания на слизистые. Если это небольшие количества и не длительный курс лечения - то какого-то ощутимого вреда глазу не будет. Побочные эффекты легко обратимы
Принятый ответ
Клиент
Ну то есть ожога какого нибудь или аллергии быть не может? Мазала так дня 3 по 2 раза в день. Когда то попадало в глаз когда то нет

Клиент
Прикрепила фото это веко сегодня утром
Клиент
И как было пару дней назад тоже прикрепила (там где я рукой держу)
Офтальмолог
Ожога не может быть. Аллергия может быть на абсолютно любое вещество, но на гидрокортизонку это очень маловероятно, она используется в том числе как противоаллергический препарат.
Клиент
Прикрепила фото глазика сейчас . Мы капаем Тобрадекс и мажу мазь гидрокортизон уже дня 4-5.. как будто не помогает.. первое фото , когда рукой держу это так было в первый день
Офтальмолог
Посмотрел. Помогает. Гиперемия стала меньше и локализовалась, но при этом сформировалось уплотнение - халязион в месте закупоренной железы. Гидрокортизон я обычно оставляю на 2 недели, Тобрадекс достаточно 1 неделю прокапать, главное не меньше. И подключите тепло на веко. Сухой теплый компресс на 5-10 минут (любая маленькая емкость с теплой водой) - 2-3 раза в сутки в течение месяца. Халязионы быстро не лечатся и в ряде случаев такое лечение может не помочь полностью, иногда приходится удалять его хирургически. Но учитывая его свежесть, шансы на рассасывание есть
Клиент
А Тобрадекс достаточно капать 3 раза в день?
Офтальмолог
Нет, его назначают минимум 4 раза в сутки
Клиент
Хорошо, а как лучше ? По какой схеме? Капать только этот глаз?
Офтальмолог
Да, капать только этот глаз. 4 раза в день 7 дней. Мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2 раза в день 14 дней. Тепло 5-10 минут на веко 2-3 раза в день 1 месяц
Клиент
Скажите а гулять можно? На улице 0 градусов
Офтальмолог
Да, гулять можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Мазь 1% Гидрокортизоновая не является глазной, назначаем её наружно на кожу тонким слоем/ и рекомендуем избегать попадания в глаза. При попадании в глаза - критичного ничего нет, кроме небольшого раздражения.
Глазная мазь Гидрокортизоновая в меньшей степени обладает рассасывающим эффектом. Но её можно использовать и за веко на слизистую и на саму кожу века 2 р в день.
Используйте сейчас , только глазную а 1% Гмдрокортизоновую уберите,
Не волнуйтесь,Спокойно лечитесь дальше, только Глазной Гидрокортизоновой.
Всего вам доброго ?

Принятый ответ
Клиент
Спасибо , то есть ожогов и пр не может быть?
Клиент
Прикрепила фото это глазик сегодня утром
Клиент
Офтальмолог
Посмотрела Фото. Небольшая гиперемия кожи, характерная при воспалении в сальной железе/ характерная для воспаления в толще века.
Не связано с мазью.
Но раз такая реакция , используйте Глазную Гидрокортизоновую мази и на века 2 р в день не более/14 дней и на кожу самого века, тоже 14 дней.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Страшного ничего не случится от попадания в глаз, но из-за более грубой текстуры неглазной мази может быть дискомфорт, раздражение слизистой. Поэтому желательно наносить тонким слоем, избегая попадания в глазик. Бывает гидрокортизоновая 1% именно глазная мазь с такой концентрацией, но ее сложно найти в аптеках. Можете поискать, если получится найти, то использовать ее и не страшного если будет попадать в глазик. Обычная 0.5% глазная гидрокортизоновая для наружного применения не подойдет, будет слабо работать на рассасывание халязиона.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Халязион рассасывается долго, в срок от 2х до 4 недель, а иногда и несколько месяцев. Пока продолжайте капли 7 дней, мазь 10 дней. Можно добавить наружно еще Траумель (утром гидрокортизоновую, днем Траумель, вечером гидрокортизоновую, на ночь траумель), через 5 дней только траумель оставить до 1 месяца, пока полностью не рассасется. За 4-5 дней явных улучшений может не быть.
Клиент
А Тобрадекс достаточно капать 2 раза в неделю?
Клиент
Ой в день , 3 раза в день
Офтальмолог
Тобрадекс обычно назначается 4 раза в день
Клиент
Офтальмолог
Острого выраженного воспаления нет, можно и гулять и купаться, как обычно)
Офтальмолог
Доброе утро ,ничего критичного нет не переживайте.
Лечиться необходимо чтобы не сформировался хронический очаг !
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Сколько раз в день используете капли и мазь ?
Клиент
Капли где то 3 раза в день , мазь 2 раза
Офтальмолог
Номера фото в динамике скажите пожалуйста по последовательности?
Клиент
Где рукой держу первый день болезни, остальные две сегодня недавно
Офтальмолог
Все верно тогда по логике воспаление организуется в очажок
Делим лечение
Халязионы очень долго лечатся.
Клиент
Офтальмолог
Добрый день . Конечно можно !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Совсем небольшое покраснение есть. Страшного при попадании ничего нет. Но не глазная форма более агрессивно воздействует на слизистые. Поэтому порекомендую вам, если попадаем все же в глаз, использовать гидрокортизоновую 0,5% глазную мазь за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Консервативное лечение часто бывает очень не быстрое.
Поэтому пока рекомендую лечение не менять. По крайней мере в ближайшие 5 дней
Клиент
А достаточно капать Тобрадекс 3 раза в день?
Офтальмолог
Да, пока, на 5 дней так
Клиент
Офтальмолог
А ветрено или нет?
Клиент
Нет нормально
Офтальмолог
Тогда можно прогулка. Опасно, когда сильно ветрено
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,это не критично.
Не должно вызвать осложнений.
Всего Вам доброго!
Клиент
Офтальмолог
Продолжайте лечиться по Вашей схеме 10 дней+ добавиться мазь
Флоксал по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней.
Этот процесс не так быстро проходит.
Необходимо время.
Клиент