Неясная голова
Здравствуйте, обращался к неврологу с симптомами " за рулем при движении когда все вокруг двигается иногда сложно сконцентрироваться и приходится отвести взгляд в сторону на стоящие обекты, стоновится чуть лучше" так же при приеме кофе, сложно концентрироватьься будто голова неясная( и будто сейчас перестану понимать происходящее). Сделал ЭЭГ, МРТ мозга все нормально. Прописали мексидол + пикамилон. Стало лучше намного, но не прошло. Также в жаркую погоду становится плохо. При этих моментах очень хочется хрустеть шеей и грудным отделом позвоночника, иногда прошу друзей чтобы приподняли и сжали пока не хрусну спиной. Может ли это быть связано с моей проблемой. И стоит ли проверть сосуды головы и шеи. Уже незнаю как описать проблему. Невролог поставил диагноз : Соматоформная дисфункция ВНС, кризовое течение.
Здравствуйте! Соматоформная дисфункция- это устаревшее название генерализованного тревожного расстройства. Ноотропы его не лечат. Эффект плацебо 30%. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, прикрепил файл к вопросу
Перед проявлением жалоб: выпил один раз сильно на празднике, на следующий день поехал за рулем и на солнышке стало резко плохо, онемели руки, лицо, голова, свело язык еле говорил думал умру в тот момент, вызвал скорою, сказали интоксикация, инсульта нет. После этого все началось.
Принятый ответ
По тесту норма, но по симптомам вы описываете вероятнее паническую атаку,которая потом дала толчок развитию тревоги. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, туман,неясность в голове характерны для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое как раз и развивается на фоне повышенной тревожности, даже если вы ее не чувствуете. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из дообследования можно исключить анемию, патологию щитовидной железы.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервного перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Перед проявлением жалоб: выпил один раз сильно на празднике, на следующий день поехал за рулем и на солнышке стало резко плохо, онемели руки, лицо, голова, свело язык еле говорил думал умру в тот момент, вызвал скорою, сказали интоксикация, инсульта нет. После этого все началось. Кровь сдавал вче в норме.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Всд нет диагноза в современной медицине, скажите пожалуйста вы анализы на дефициты сдавали ?
Здравствуйте, нет такой анализ не сдавал
В таком случае можно
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Результат прикреплен к вопросу
По тесту норма
Какие цифры АД? Есть вредные привычки ?
120 на 80, редко бывает 130, курение иногда. Не постоянно
Принятый ответ
Если это случается только за рулем , можно оценить как Легкую паническую атаку
Здравствуйте!
Помните ли, с чего начались все симптомы, был ли какой-либо провоцирующий фактор?
Эти эпизоды случаются при каждой поездке за рулем и за каждой чашкой кофе или же не всегда?
Есть ли хронический стресс, недосып, физические или эмоциональные перенапряжения?
Вы описали все симптомы, или есть что-либо еще?
Перед проявлением жалоб: выпил один раз сильно на празднике, на следующий день поехал за рулем и на солнышке стало резко плохо, онемели руки, лицо, голова, свело язык еле говорил думал умру в тот момент, вызвал скорою, сказали интоксикация, инсульта нет. После этого все началось.Симптомы практически всегда за рулем и после кофе. Но с разной силой выражаются
Больше симптомов нету
Вероятнее всего, это проявления тревожного расстройства, проанализируйте, был ли стресс перед первым возникновением приступов?
На данный момент больше данных за ПППГ — постоянное постурально-перцептивное головокружение, оно бывает после первого, как правило, интенсивного головокружения и далее приобретает легкий, но перманентный характер.
Опасности не несет, лечится антидепрессантами, с целью достижения баланса нейромедиаторов, чтобы вегетативная нервная система (которая отвечает за работу всех внутренних органов) снова стала работать хорошо.
Как правило, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Также высоким уровнем доказательности обладает когнитивно-поведенческая терапия.
Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы, часто на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин