Удар, голова, боль

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией. Недели 3-4 назад я упала с лестнице на ж /д мосту. Скатилась вниз и ударилась правой стороной головы. Вскочила и побежала дальше. Постепенно стала появляться головокружение и боль, но я не предала этому значения. Сегодня дотронулась рукой до правой стороны головы и ацкая боль. Похожа когда дотрагиваешься до синяка. Насколько это опасно и что сейчас делать? Мрт нужно делать?

Нет
39 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ, МРТ в этом случае не информативны
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?

Александр Александрович, т.е. мне не травматолог нужен, а невролог? Правильно?

Я более подробно описал чуть выше. Нейрохирург, невролог, окулист

Александр Александрович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Учитывая сроки после травмы 3-4 недели,то значительные повреждения головного мозга исключаются.
Скорее всего имеем дело с нейропатической болью,связанную с воспалением поверхностного нерва головы
В таких случаях рекомендуется :
-консультация невролога
-данный специалист проведет осмотр ,исследование и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю Вас❤️

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Станислав, здравствуйте! Одинаковые.

Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за своим состоянием в течение недели. И лучше всего 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.

Станислав, большое спасибо за Ваши рекомендации. Благодарю Вас❤️

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте, Екатерина.
На основании данных жалоб , головные боли могут соответствовать так называемым постравматическим болям и может иногда длиться 2-3 мес. для более детального анализа травмы и во избежания необоснованных рекомендций, в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла для выявления причин боли. Также очная консультация невролога, нейрохирурга и окулиста. Прикрепите данные Мрт ,на основании которого будет ясна дальнейшая тактика.

В таких случаях рекомендуется - покой , исключить тяжёлые физ.нагрузки ,в том числе психо- эмоциональные.

Аслан Туркоевич, здравствуйте! Спасибо. В ближайшее время сделаю исследование. Сегодня уже сделала энцефалограмму.

Хорошо. Удачи !

Аслан Туркоевич, заключение ЭЭГ: регистрируются лёгкие изменения биоэлектрической активности мозга в виде усиления синхронизации корковой ритмики. Очаговых изменений не выявлено.

Это хороший признак, но из за сохраняющейся боли консультация вышеперечисленных специалистов желательна.

Аслан Туркоевич, благодарю Вас 🫶❤️

Принятый ответ

Выздоравливайте!