Падение с высоты
Вчера примерно в 19:00 ребенок упал с горки высотой примерно 1,5 метра Приземлился передом на ручки и ножки Сознание не терял, сразу закричал Были в приемном покое- ребенка осмотрели, сказали сотрясения нет, снимков не делали никаких. Утром ребенок начал подхоамывать на правую ногу, сразу поехали к детскому хирургу, он там перед ней походил, она его осмотрела, потрогала, сказала ушиб колена, снимок делать смысла нет, у маленький детей кости пластичные- были ее слова. Никаких красных флагов за весь день не было у ребенка, ни рвоты, ни потери аппетита, спал днем хорошо, веселый, играет, все как обычно.Ближе к вечеру стал ходить как буква зю, плечи назад пузико вперед. Завтра хочу поехать к неврологу детскому, не нравится мне как он ходит. Подскажите может быть такая походка из-за ушиба колена? Ссылка на видео как малыш ходит https://disk.yandex.ru/i/s81TQPfCH2T8zA
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео не похоже на травму колена ( больше похоже на паретичность в ногах )
В таком случае лучше выполнить кт головного мозга, исключить ЧМТ
Есть видео как до травмы ходил ребёнок ?
Уточните пожалуйста возраст
Алена Алексеевна, здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца
Ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/dKDmLSbG18YsdA
И на этом видео одинаковые походки
Алена Алексеевна, есть схожесть да, но визуально как будто еще сильнее выгибаться стал.
Принятый ответ
Здравствуйте, если все же до этого вынужденной походки не было стоит обратится в травмпункт, на патологию нервной системы не похоже но более точно можно сказать после очного осмотра (оценки неврологического статуса).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео. На проблемы по неврологии не похоже. Скорее всего, есть ушибы не только коленных суставов, но и других частей тела. В подобных случаях, рекомендуется повторная консультация травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео . На мой взгляд нет данных за парез центрального характера , вероятная причина это травма коленного сустава , возможно есть повреждение связочного аппарата . Рекомендуется повторная консультация травматолога
Принятый ответ
добрый день, посмотрела видео по ссылке - больше похоже что походка нарушена не из - за неврологической составляющей, есть смысл повторно обратиться к травматологу- ортопеду. Впечатление, что щадит сустав.