Бешенство через обувь
Здравствуйте, я очень тревожный человек, появилась новая фобия-бешенство. У меня домашний кот, на улицу не выходит. Но я очень боюсь уличных собак, их у нас очень много. Можно ли принести бешенство на обуви, если наступить,например, на слюну зараженного животного? И может ли мой кот например через царапину передать мне вирус? Поцарапал, после того как бегал в коридоре рядом с уличной обувью, теперь паника, что он на когтях этот вирус мог цепануть. Можно ли таким путем заразиться?
Здравствуйте Анастасия. Вирус бешенства мало устойчив в окружающей среде, основной путь передачи при укусе или попадании слюны на слизистые от прямого контакта, царапины не подходят для этого. Придумывать разные теоретические сценарии не стоит, лучше ссылаться на практический опыт с вирусом бешенства. В целях профилактики рекомендуют вакцинировать питомцев от данного вируса, для своего спокойствия можно мыть подошву обуви и руки.
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ, то есть поводов для паники нет? Через когти мой кот вирус с ,условно,кроссовок не передаст?
Вы все правильно поняли, не передаст. Давайте оценим ситуацию вместе, допустим вы наступили в слюну больного животного, после этого прошли какое-то расстояние до дома, мало того, что вирус мало устойчив, так еще и растерли все во время ходьбы. Далее оцениваем, пришли домой, кот поиграл с обувью, походил по дому, поцарапал вас. Посмотрите какой невероятный путь. Вирус бешенства никаким образом до вас не дойдет, он действует от прямого попадания.
Кристина Игоревна, спасибо огромное!