Консультация гематолога /

Высокое СОЭ в крови — вопрос №3276173

Здравствуйте. Помогите расшифровать общий анализ крови. Меня волнует высокое СОЭ. Уже второй раз пересдаю, но показатель остается высоким.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кроме СОЭ имеется небольшое снижение лейкоцитов. Обязательно анализ стоит повторить вне прием препаратов, на фоне полного здоровья.
Если лейкоциты будут более 3 месяцев снижены, то вас направят на ряд дообследований: ферритин, В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, общую биохимию, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости, анализ мочи, гормоны щитовидной железы и некоторые другие по ревмопатологиях.

СОЭ - показатель неспецифичный,реагирует на воспаления, инфекции,хронические заболевания. За ним только наблюдать и пролечивать все хронические патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте, Инга. СОЭ считается неспецифическим показателем ( может реагировать на любые инфекционные, суставные, аутоиммунные заболевания, повышаться при анемии). При наличии в анамнезе хронического пиелонефрита, длительное повышение может быть при сохранении вялотекущего воспаления. В подобной ситуации сдают анализ мочи общий, СРБ. Гемоглобин на нижней границе нормы, может сопровождаться дефицитом железа, фолатов и В12. Для исключения железодефицита сдают анализ на Ферритин ( должен быть более 30)и НТЖ. В анализах отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что может указывать на перенесенную инфекцию, и, как следствие, повышение СОЭ. Обращает внимание повышение базофилов и эозинофилов, что бывает при аллергии и глистной инвазии. Обычно рекомендуют сдать иммуноглобулин Е общий на аллергию и кал методом Парасеп для исключения глистов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца. Возможно такое что после перенесенного ОРЗ не нормализовался еще показатель.
Через месяц в таких ситуациях рекомендуют общий анализ крови пересдать. Если будет сохраняться повышение СОЭ, снижение нейтрофилов и лейкоцитов то рекомендуют дообследование у терапевта с целью поиска причины.
Но в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!