Как нормализовать давление
Здравствуйте. Мне 40 лет,мой вес 63 кг,рост 161. Не курю. 6 лет назад стало повышаться давление из-за сильного и длительного стресса. Прошла обследование УЗИ почек,сердце,ЭКГ. Врач прописал сначала Гипосарт,потом отменили его и теперь Баталок Зок 25. Но,они действуют только с мочегонным Индап. Индап врач отменил,сказал,что его нельзя долго. По анализам у меня все хорошо,а давление теперь 140/100. С Индапом было 120/85. Я планирую беременность,но мне нужно нормализовать давление. Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, как при планировании, так и при самой беременности самым безопасным препаратом для снижения давления является допегит, его можно принимать До 8 таблеток в сутки. Начать с 1 таблетки 2 -3 раза в день
Гульнара Рафиковна, а сейчас можно ли подключить Индап и сколько его можно принимать? Я и чувствую себя лучше ,когда стабильное давление и не так устаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно снова добавить гипосарт 8 мг под контролем артериального давления и пульса.
Вести дневник артериального давления и пульса.
При планировании и беременности переход на допегит с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ
на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, индап принимать длительно можно,ничего опасного нет в этом.
Но с учётом беременности в будущем его лучше не использовать.
Разрешённые препараты -это Амлодипин, беталок. Если беременность может наступить в ближайшее время - то лучше вообще сразу перейти на допегит, его можно принимать и во время беременности.
Наталья Евгеньевна,благодарю за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Препаратом первой с максимально доказанным эффектом и отсутствием противопоказаний при беременности, а так же при ближайшем планировании беременности является Допегид. если Вы планируете беременность в ближайшее время, то целесообразно уже сейчас для контроля АД принимать именно этот препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при планировании беременности разрешен приём только допегита, максимальная его доза составляет 8 табл в сутки.
Скажите, а проверяли гормоны щитовидной железы? Нет ли повышенного стресса?
Алена Германовна, здравствуйте! ТТГ 2.9 ,Т4 свободный 11.10 сдавала на 3 день цикла,гинеколог назначал
Показатели в норме!
Если вы уже планируете приступать к попыткам зачатия, то уже должен быть переход на допегит. Начинают обычно с 1 табл 3 раза в день. Другие препараты в 1 триместре, к сожалению, нельзя.