Консультация педиатра /

Период выведения конкора — вопрос №3276347

Здравствуйте. Ребенку около 4 месяцев. Назначили препарат "Конкор", пью с 3 апреля по 30 мая. Первые 3 дня пила 5 мг, потом 2,5 мг. Весь этот период не кормила грудью. Сцеживалаюсь, молока осталось совсем мало, но не хотелось бы, чтобы оно пропало совсем. Скажите, пожалуйста, через какой период после прекращения приема препарата можно продолжить грудное вскармливание дополнительно к искусственному? Спасибо. Софья

Педиатр
Здравствуйте!
Период полувыведения «Конкор» 10-12 часов , но при этом часть его активных метаболитов может выводиться дольше из организма, и в случае не продолжительного приема ( а у нас не длительный прием) - рекомендуется воздержаться от ГВ на 3-5 дней, поэтому если 30 мая завершите прием, то с 5 мая можно возвращаться к кормлению, но весь этот период рекомендуется сцеживать грудь для поддержания лактации ( сцеживать в том режиме, в котором малыш обычно кушал)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Период полувыведения данного препарата составляет 12 часов, т.е через сутки вы сможете кормить грудью. На данный момент вы правильно делаете, что сцеживаетесь с целью сохранить грудное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Софья
Период полувыведения составляет около 12 часов, соответственно уже через 24 часов можно уже сцеживаться и кормить. Так же, по инструкции нет данных, что он проникает в грудное молоко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конкор не рекомендуют в период грудного вскармливания.
В данной ситуации продолжать сцеживать грудное молоко , через 3-3.5 часа для стимуляции лактации .
Как закончите курс , через сутки можно будет кормить ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Период полувыведение препарата 12 часов ,поэтому через 24 часа после последнего приема препарата можно будет уже кормить
Вы все верно делаете продолжайте сцеживать что бы сохранить грудное молоко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Период полувыведения конкора составляет 9-12 часов.

Полностью препарат выводится из крови и , соответственно, из грудного молока через 45-60 часов.

Конкор считается относительно безопасным при грудном вскармливании, поскольку он практически не проникает в грудное молоко, но требует осторожности при гв недоношенных детей
Педиатр
Здравствуйте

Да, конкор и его аналоги не совместимы с Грудным вскармливанием

Период полувыведения препарата 12 часов

Но выделяется препарат в молоко в течение суток и при этом идет снижение концентрации постепенно.

Подниму спустя сутки можно кормить ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте

Конкор это адреноблокатор
Согласно официальным рекомендациям после прекращения приема Конкора необходимо выждать 5-6 периодов полувыведения препарата перед возобновлением грудного вскармливания.
Период полувыведения бисопролола составляет 10-12 часов, соответственно, безопасным сроком для возобновления кормления будет 2-3 дня после последнего приема препарата.

Так как вы принимали Конкор в низкой дозе то можно рассмотреть возможность начала кормления через 48-60 часов после последнего приема.

Для поддержания лактации на время перерыва в кормлении рекомендуется регулярное сцеживание, питьевой режим, полноценное питание и отдых.

Будьте здоровы !🙏❤️