Ветрянка в 9 недель беременности, инфекционист+гинеколог нужен
Второй день ветрянки, без температуры, сыпь немного чешется, каламин парацетамол, обильное питье. Третья беременность. 2 старших здоровы, от них подхватила из сада. Никаких хронических заболеваний нет. Все беременности были спокойные и без особенностей кроме гсд. К зачатию готовились, абсолютно все показатели в норме. Буду, разумеется, ждать первый скрининг+кровь+хочу сделать нипт. Начиталась много положительных историй. Знакомый инфекционист и терапевт направляют на прерывание, пока есть медикаментозная возможность. Я бы хотела попробовать не мыслить так категорично и дождаться всех анализов в динамике. В детстве не болела, антител не было, как и вакцины. Ищу врачей, имевших опыт ведения беременных с ветрянкой на 10 недели. Читала, что ветрянка опасна для ребенка ровно настолько, насколько ей переболела мать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меликаментозно прервать беременность уже не получится. На сроке 9 недель необходимо хирургическое прерывание, чаще всего это вакуум-аспирация.
Но абсолютных показаний для этого нет. 9 недель это не 6-7. Сердце уже сформировано, как и другие важные органы и системы. Ветрянку беременные переносят нередко, к сожалению. Абсолютное большинство из них донашивают беременность до срока родов.
Дождитесь 1 скрининга. Если беременность желанна, никакой другой диагностической тактики пока применить нельзя
Принятый ответ
Добрый день!
На сроке 9-10 недель органы уже заложены, дальше только их развитие.
Нет никакой корреляции между тем как переболела мама, и как вирусное заболевание отразится на малыше.
До 1-го скрининга совсем недалеко, поэтому вы можете дождаться УЗИ, биохимического скрининга, а также НИПТ, если будут показания.
По собственному желанию беременность прервать медикаментозным посолом на данном сроке уже нет возможности, только вакуум-аспирация.
Если, не дай Бог, будут выявлены пороки развития, несовместимые с жизнью плода, тогда будет показано прерывание беременности по медицинским показаниям. После 12 недель-это только медикаментозный способ.
Такие ситуации очень не частые, но на моем опыте есть пару пациенток, кто также на ранних сроках переболел ветрянкой, малыши рождались здоровыми.
Добрый день!
В данном случае , учитывая , что беременность желанная, Ваша тактика абсолютно верна. Вам необходимо дождаться первого скрининга , провести НИПТ можно уже с 10 недель беременности .
На данный момент срока медикаментозное прерывание Вам уже не показано
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить что срок достаточно большой
И всегда есть шанс на благополучие в беременности
При такой картине необходимо дождаться 1 скрининга .
Принятый ответ
Здравствуйте. Заболевание ветряной оспой во время беременности не является показанием к прерыванию . На более опасные 1 и 3 триместр, так как как и любая инфекция могут спровоцировать на малом сроке выкидыш, а если более на большом- преждевременные роды. Медикаментозное прерывание делается до 6-7 недели. В этом случае рекомендуется дождаться 1 скрининга, который покажет как прошла закладка и формирование эмбриона. При перенесенной ветрянке женщины дохаживают до родов как и другие беременные