Тройничный нерв, дергает лицо

Добрый день! Пишу со слов мамы ей 65 лет, более 20 лет беспокоит тройничный нерв с правой стороны лица, назначали Финлипсин не помонала почти, последний раз в декабре 2024 года ухудшилось состояние, было 4-6 прострелов в день очень сильных. Нос, глас и лоб. Было назначиние врача с диагнозом Герпес тройн нерва : Валоцикловир 10 дней и на ночь Габопентин 5 дней, потом для профилактики. Улучшение было, но несколько дней назад обострилось. Валоцикловир все эти месяцы мама пъет по одной таблетке. Сейчас купили Мельгаму,колю ей третий день, улучшений пока нет. Что можно еще добавить или откорректировать, мучают сильные боли. Так же может это связано,в носу 6 лет назад обнаружили кисту, никак вроде бы не беспокоила. Ждем.Спасибо!

Сердце, тахикардия,варикоз
65 лет

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях, для уточнения диагноза, рассматривается проведение МР-исследование на нейроваскулярный (вазоневральный) конфликт-метод позволяющий выявить сдавление или компрессию корешков черепно-мозговых нервов сосудами.

По лечению может применяться Габапентин - длительное время, поскольку 5 дней - это очень мало.
Если был эффект от препарата, к нему возвращаются по такой схеме:
Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки ) ( при недостаточном эффекте повышение дозировки :300-300-600 или 300-600-600 или 600-600-600, по переносимости ). Длительность приема в целом от 3 мес и при необходимости и далее, длительное время

В случае выявления изменений на МРТ- консультация нейрохирурга

Касаемо подозрения на герпетическую инфекцию- показана консультация инфекциониста, для определения показаний так долго пить противовирусные препараты

Алина Сергеевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вашей маме проводилось МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта?
При таком длительном течении и отсутствии эффекта от медикаментозной терапии может быть показано оперативное лечение - ризотомия.

Таисия Александровна, добрый дннь,нет не проводилось. Пока нет такого анализа чем можно облегчить?

Если есть нейроваскулярный конфликт то прием препаратов будет практически без эффекта. Первично рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с режимом FIESTA.

Можно попробовать пластырь с лидокаином сейчас.

Габапентин рекомендуется титровать до высоких доз: каждые 3 дня повышать дозу на 300 мг до суточной дозы 1800 (разбить на 3 приема, утром, днем, вечером).

Таисия Александровна, спасибо

Рада была помочь! Если будут еще вопросы, то пишите!

Таисия Александровна, подскажите еще пожалуйста, маме врач советовал Мрт гол мозга с контрастом( нашла запись) а Вы фиесту....какой в итоге делать?

При подозрении на нейроваскулярный конфликт обязательно надо сделать режим FIESTA (аппарат не менее 1,5 ТЛ, чтобы было хорошо видно). Контраст вводят только в случае наличия опухоли/очагов демиелинизации и непонятных образований.

Таисия Александровна, спасибо большое!

Евгения, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день! При такой длительной симптоматике необходимо исключить нейроваскулярный конфликт ( простыми словами - сосуд слишком близко проходит к нерву и воздействует на него). Обычно в данных случаях рекомендуют МРТ.
Чтобы в данный момент облегчить боли, можно увеличить дозировку габопентина до 1800 мг/сутки, при хорошей переносимости.
Если эффекта не будет, то решается вопрос об оперативном вмешательстве.

Любовь Николаевна, спасибо большое! А киста получается не имеет значения?

Крайне редко может бать причиной. На МРТ будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из диагностики обычно проводится МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт
в режиме Fiesta.
Габапентин рекомендовано принимать по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(отменять потом в обратном порядке).
Увеличивают по необходимости до 2х капсул 3 раза в день, прибавляя к каждому приему по 1 капсуле каждый день.
Можно использовать периодически пластырь версатис, клеить на 10-12ч в день.

Марина Алексеевна, спасибо большое! А куда его клеить? На лицо?

Да, клеится на лицо, его можно вырезать как удобнее вам и клеить.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
При обнаружении конфликта необходима консультация нейрохирурга

Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Будьте здоровы.

Здравствуйте! обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое! А могу я вам прислать результат МРТ? Как раз сегодня сделали