Лишний вес
Добрый день, прошу помочь рекомендацией к сдаче анализов. Мне 36 лет, полгода назад родила двойняшек, лишнего веса никогда не имела, при росте 167 вес всегда был 65-68кг, к еде всегда относилась выборочно, да и сейчас питаюсь чисто, без перекусов и прочей гадости. Грудью не кормлю, в беременность набрала 8 кг, но после родов вернулась в свой вес, а за последние 6 месяцев уверенно вес растет вверх, начала детально следить за питанием, пищевых привычек не меняла, к сладкому равнодушна, но вес продолжает расти, за пол года набрала уже 18 кг, я в отчаянии, меня беспокоит это и я наверное перестала думать о чем либо кроме этого, прошу вашего содействия,какие анализы сдать чтобы понять в чем проблема, с чем начать разбираться, вырваться к врачу возможности нет, прошу помочь с рекомендациям на анализы.
Здравствуйте
Из обследований:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы (это уже в случае, если в планах есть медикаментозная терапия в снижении веса)
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Цикл стабилен?
Какой вес в итоге на данный момент?
Цикл стабильный 28-29 дней, вес сейчас 87 кг, за пол года набрала 18 кг
Индекс массы тела 31,2 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст.
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Если интересует второй вариант, то расскажу подробнее. Но для начала в любом случае пройти обследование
Сдавала в марте анализы, подгрузила сейчас. Но там все относительно в норме было.
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Уже пропила курс железа с Вит С, повторно не сдавала, но волосопад уменьшился.
Хорошо
Тогда еще раз повторить анализ на ферритин
Я стала очень потеть, ночью особенно, днем списывала все на возню с малышами и беготню. Но вот ночью меня это настораживает.
Это так же может быть при дефицитных состояниях. Поэтому посмотреть еще раз Ферритин нужно. + витамин Д и В12
Прошу прощения, если по анализам щитовидная железа в норме, какие из перечисленных анализов мне необходимо сделать?
Оставшиеся кроме ТТГ и Т4 св
Кортизол только в случае, если есть яркие растяжки и повышение давления
Остальные все
И общий тоже не надо. Он есть
Витамин Д тоже не надо. Его принимать по 2000 МЕ в день на постоянной основе
Остаются биохимия, гликированный, ферритин, витамин В12, пролактин и узи
Я поняла, спасибо. Начну с анализов.
А про потливость, это тоже связано как то с моей проблемой?
Принятый ответ
Потливость часто бывает при дефицитных состояниях, при наличии лишнего веса, при несоблюдении температурных режимов помещения и др
Я поняла вас, спасибо
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Добрый день, да 28-29 дней.
Очень обильно потеть начала, особенно ночью.
Если цикл в норме, половые показатели смотреть не нужно.
Посмотрела ещё анализы, возможно жалобы связаны с недостатком железа в организме, имеется снижение ферритина, в норме должен быть выше 50. Возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Так же недостаток железа в организме может давать сложности в снижении веса.
Железо сразу начала прием с Вит с, волосопад прекратился, тогда начну с анализов. Подскажите еще пожалуйста, все препараты рецептурные?
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Орлистат считается безрецептурным препаратом, но он по эффективности слабее остальных. Остальные препараты отпускаются обычно без рецепта, но есть достаточно большая вероятность, что при заказе через онлайн аптеку рецепт не спросят.
Я прошу прощения, если по анализа щитовидная железа в норме, тогда какие анализы из перечисленных мне нужно сдать?
Необходимо досдать анализы на гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ, пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости, исследования УЗИ важны при выборе препарата Семавик для исключения возможных противопоказаний. При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто данный показатель важно посмотреть при постановке препарата Семавик.
Препарат железа в общей сложности необходимо принимать в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте уровень ферритина, бывает что препарат не подходит - не происходит нормализация уровня железа, приходится заменять препарат железа на какой либо другой. Так же при приёме железа важно, чтобы не было таких проблем как обильные менструации и/или патологии ЖКТ, когда нарушается всасывание железа. Дело в том, что если не устранить данные факторы, чаще всего приём препарата железа идёт впустую.
Я поняла, спасибо
Здравствуйте !
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота,
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении