Что вас беспокоит?

Собака кашляет

Здравствуйте! Собаке 11 лет, Джек-рассел терьер. Собака кашляет, как будто пытается срыгнуть, выделений никаких нет. Иногда часто дышит. Ходить стал медленно. Появилась отдышка. Ест не часто ( но может это и из-за жары), хотя от вкусняшек не отказывается. Пьет как всегда. Заметили, что десна стали голубоватого цвета. К ветеринару съездить не можем, живем далеко, боюсь собака не выдержит. Чем можно поддержать пожилую собаку и чем лучше кормить?

....
48 лет
27 Мая 2025·Просмотров: 1404·Юлия

Здравствуйте. Очень похоже на застойную сердечную недостаточность или кардиопатию, что часто встречается у пожилых собак, особенно активных пород вроде джек-расселов. В качестве первой помощи можно использовать следующие препараты. Фуросемид (Лазикс) — мочегонное, при сильной одышке и синюшности:Дозировка: 1 мг/кг внутрь (например, 5 мг на 5 кг).
Давать разово, если состояние тяжёлое (трудно дышит, слизистые синие).Следите, чтобы был доступ к воде!Энап (эналаприл) — сердечное:
Дозировка: 0,25–0,5 мг/кг 1 раз в день (например, 1,25 мг для собаки в 5 кг).
Можно давать ежедневно на постоянной основе, но начинайте с минимальной дозы и наблюдайте.
Это снижает нагрузку на сердце и продлевает жизнь.Кардиомагнил или аспирин (очень осторожно!):
Только если нет язвы или рвоты.
Детская доза — не чаще 1 раз в 3 дня, четвертинка таблетки (для разжижения крови при застое).
Кокарбоксилаза (витамин B1+B2) — если есть возможность — поддерживает сердце. Ввести в рацион хороший влажный корм для пожилых собак с сердечной недостаточностью, например:Hill’s Prescription Diet h/d (heart),Royal Canin Cardiac. Рекомендую по возможности обратится к ветеринарному кардиологу за подбором терапии и установкой диагноза.

Александра Дмитриевна, спасибо Вам огромное!!!!

Рада была помочь 🫶

Александра Дмитриевна, извините пожалуйста, а Фуросемид как часто давать и сколько дней?

Принятый ответ

Давать разово, если состояние тяжелое (присутствует отдышка, слизистые синие(

Александра Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте Юлия, стоит исключить кашель на фоне патологии сердца и бронхит. Не исключена респираторная инфекция.
Для исключения патологий сердца необходим осмотр врача, без его осмотра лучше не стоит начинать препараты, влияющие на сердечную деятельность.
Для лучшего отхождения мокроты начните прием Лазолван 7,5 мг/мл по 1 мл орально 2-3 раза в день. Можно использовать паровые ингаляции при помощи небулайзера (дышать физрастовром 5-7 мл при помощи медицинской маски).

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!!!

Здравствуйте. При данных симптомах можно заподозрить сердечную и дыхательную недостаточность. Нельзя исключать кардиогенный отек легких. В данном случае рекомендую применять препараты с успокоительным эффектом препараты(Габапентин/Конвалис 10мг/кг 2 раза в день) , чтобы снизить нагрузку на мышцы грудной области, а также снизить стресс у животного на фоне нехватки кислорода. Исключить прибывание на жаре, находиться в тени на улице чаще, нужно больше кислорода, постоянная чистая вода в доступе. Во многих случая, при своевременно оказанной помощи, можно стабилизировать состояние питомца, улучшить качество жизни и продлить ее. При использовании указанного успокоительного можно транспортировать животное в клинику. При указанных патологиях опасно заниматься самолечением.

Кристина Игоревна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Кашель, учащённое дыхание, слабость, снижение аппетита, цианоз (синюшность дёсен) могут указывать на развитие воспалительного процесса в органах дыхания, наличие сердечной патологии, не исключено и развитие отёка лёгких.
Если нет нет возможности провести диагностику, то для эмпирического лечения целесообразно было б применить антибиотик (например, энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг веса или доксициклин 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 10-14 дней, попробовать применить фуросемид 2 раза в день (в течении нескольких дней). Если кашель не продуктивный (нет откашливания и отхождения мокроты) отхаркивающие препараты лучше не принимать. Можно рассмотреть вопрос применения противокашлевых препаратов - препараты бутамирата (омнитус, синекод) 0,5 мг/кг 2 раза в день или либексин 10 мг/кг 2 раза в день.
Если эмпирическая терапия не будет давать эффекта - целесообразно очно обратиться за помощью к ветеринарному врачу, возможно вызвать врача на дом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.