Консультация педиатра /

Жесткий кашель, бронхит у ребенка — вопрос №1728765

Здравствуйте! Ребенок заболел была темп 37-37,5 30.11. Кашель был мокрый и звонкий. Педиатр участковый прописала Ацц, брызгать горло , нос промывать. Хрипов по ее словам не было. 01.12 ребенку стало хуже , мокрота усилилась. Трудно отходила и кашель стал чаще. 02.12 мы поехали к другому педиатру. Сказала что у ребенка обструктивный бронхит. Слизь скопилась и ребенок ее откашлять не может. Всё отменила и прописала ингаляции и димексид ( рецепт во вложении). Мы все делаем, но лучше не становится. Сегодня ребенок закашливался во сне раз 15. Сплевывал мокроту. Кашель стал как про ларингите, голос осип. Подскажите, пожалуйста, что делать ? Неправильное лечение , почему не становится лучше ? К педиатру пойдем завтра.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденоиды , тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько ребёнку лет?
Кашель стал хуже, скорее всего, на фоне ацц.
Димексид непонятно зачем нужен. Если чтобы купировать бронхоспазм - так с этим беродуал обычно справляется, если спазм бронхов есть.
Становится ли лучше на фоне ингаляций с беродуалом, меньше ли стал кашлять ребёнок сразу после ингаляции?
Температурит ли ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Ребенку 5 лет. Температуры слава богу пока нет. Да, действительно, кашель стал хуже после Ацц, но мы его пили 1 день. А с 02.12 субботы стали делать ингаляции всё вместе: пульмикорт , беролуал и физ раствор. Кашель усилился , получается мы делаем ингаляции с субботы ( сегодня третий день) ночью ребенок закашливался сильно раз 15. Утром встали голос осип и до сих пор такой в течении дня. Кашель жесткий, мокрота отходит но с трудом.Постоянно кашляет. Переживаю , что кашель не идет на уменьшение , а становится все более жесткий. Как при ларингите что ли. Но с мокротой внутри. Нам еще педиатр которая назначила ингаляции прописала суммамед 200/5 мл 1 раз в день, если кашель усилится и будет температура. Но мы его не давали пока . Может нужен антибиотик уже? Как помочь сейчас ребенку облегчить этот кашель ?

Педиатр
А днём (когда ребёнок не лежит) кашель не такой частый?
Нет, антибиотики пока не нужны, сначала нужно сдать ОАК, на всякий случай нельзя назначать, только после анализов. Тем более сумамед . Плохой антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, днем кашель тоже присутствует. Утром почаще кашель, днем не часто.
Педиатр
Значит, усиление кашля связано с отхождением мокроты в ночное время, когда ребёнок находится в горизонтальном положении и мокроту откашливать трудно.
Делайте ингаляции с 1,5ч до сна.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом продолжать. Беродуал расширяет просвет бронхов, что способствует более легкому выведению мокроты, а пульмикорт обладает противовоспалителньым действием и подсушивает мокроту еще.
После ацц мокроты стало больше, поэтому даже ночью после ингаляций ребёнок закашливался. Дальше должно быть лучше.
Если присоединится температура или состояние ребёнка ухудшится - сдайте оак и срб. В динамике через 4 дня от начала ингаляционной терапии показаться педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Ингаляции продолжаем, пьем много. Завтра идем на прием к двум педиатрам, посмотрим что скажут. Буду просить направления на оак, мазок на коклюш , на грипп. Очень пугает такой кашель. Мокрота прям стоит внутри. Вот сейча не кашляла , пообедали и опять кашляет (((
Педиатр
Все-таки для коклюша характерен больше сухой кашель до рвоты, но бывают и исключения, поэтому да, лучше сдать IgM к коклюшу и паракоклюшу.
Это не грипп. Он обычно протекает сухо, высокая температура, изредка покашливание или его может не быть, ломота в теле, боль в мышцах. Насморка, мокротного кашля не бывает обычно при гриппе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А возраст ребенка. Думаю, что ухудшилось на фоне приема АЦЦ. Он очень сильно разжижает мокроту, количество ее увеличивается и ребенок начинает задыхаться. даже более взрослым детям АЦЦ подходит далеко не всем, об этом нужно помнить. Димексид зачем?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Ребенку 5 лет. Ацц мы выпили 1 раз всего. Потом она начала закашливаться и мы поехали к другому врачу и она прописала ингаляции. Ингаляции делаем 3-й день, но улучшений я не вижу вообще. Сегодня ночью ребенок кашлял раз 15, откашливал мокроту. Утром и в течении дня сегодня голос осипший ( как при ларингите) и мокрота как внутри сидит. Постоянно кашляет. Говорит горло болит. И показывает на шею. Что можно сделать для облегчения этого кашля? Переживаю, что такой кашель , чем помочь ребенку ?
Педиатр
Возможно у ребенка грипп или ковид. Нужны были мазки, чтобы подтвердить. При гриппе, например, есть довольно эффективные препараты противовирусные. И мазок на коклюш. Его сейчас тоже очень много случаев. Сдать ОАК. По Вашему описанию ночного кашля и на коклюш похоже. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом продолжать. теплое обильное питье дробно для смягчения горла.
Клиент
Светлана Геннадьевна, завтра пойдем к участковому педиатру попрошу направление на кровь, рентген. Если это коклюш то кашлять она должна была с начала болезни ? А она кашляет так первую ночь.
Педиатр
Не всегда с первого дня, особенно привитые дети. Как Вы описываете ночной кашель и сплевывает мокроту - коклюш в данной ситуации мы исключить не можем. Нужно обследование, чтобы знать что протекает и как с этим бороться. Коклюш может протекать в форме ОРЗ, бронхита и пневмонии.
Клиент
Светлана Геннадьевна, о господи , вы меня пугаете. Обязательно завтра буду добиваться всех направление на мазки , оак, рентген . Спасибо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите еще , пожалуйста , а если не дай бог, начнётся этот приступ как при коклюше , то что нужно делать?
Педиатр
Ни в крем случае не пугаю. Это Вам для информации, что такое возможно. Предупрежден-значит вооружен. Если этого нет - и хорошо. Если мало ли что есть - будете вовремя знать. Не пугайтесь, все излечимо))).
Педиатр
Ингаляцию с беродуалом и пульмикортом. Следите, чтобы в комнате не было жарко. Оптимальная температура 22-24 градуса. влажность воздуха не менее 60%. В таких параметрах гораздо легче дышать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое вам! Просто не знаешь куда бежать с нашим педиатром , направления на анализы она как от сердца отрывает, прописывают лекарства что только хуже становится не первый раз уже … Значит сейчас нам продолжать ингаляции с пульмикортом, беродуалом и пить теплое питье. А завтра уже поедем выбивать направления все.
Педиатр
Да, все верно. Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Взяли направления на мазок и оак. Завтра сдаём. Подскажите, пожалуйста, мазок на коклюш надо сдавать не чистив зубы понятно, а пить воду можно перед мазком?
Педиатр
Здравствуйте
Ацц отмените

Если у ребёнка обструкция, Беродуал очень хорошо помогает , после ингаляции лучше не стало ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ! Ацц пили 1 день и всё . Потом ребенка повезли к другому педиатру. Ингаляции делаем 3 день. Улучшений нет, сегодня ночью ребенок закашливался раз 15. Голос сегодня осипший как при ларингите , говорит горло болит , и кашляет , а внутри как -будто мокрота стоит.
Клиент
Галина Александровна, ребенок еще вчера очень сильно плакала и кричала , может это могло спровоцировать такой кашель и осипший голос ?
Педиатр
Подключайте также ингаляции с пульмикортом обязательно

Не исключено , что осиплость связана с тем, что не ребенок плакал
Клиент
Галина Александровна, с тем что ребенок плакал ? Мы совместно делаем пульмикорт+беродуал +физраствор. Надо еще отдельно с пульмикортом ?
Педиатр
Сначала делаете ингаляцию с беродуалом 12 капель + 2 мл физ раствора
Затем через 10-15 минут ингаляцию с пульмкортом 0,25+ 2 мл физ раствора