Фибриноген в беременность

Добрый день. Беременность 24 недели. Сдавала кровь на ОАК, фибриноген и тест тромбодинамики. Посмотрите результат. Смущает немного фибриноген. Есть мутации гемостаза на половину ломаный фибриноген, pai 4g/4g.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген при беременности в норме может быть до 6. Скажите пожалуйста, а вы ферритин сдавали?

Валерия, два месяца назад был 52. Я видела, что гемоглобин 110. Пью уже месяц мальтофер жевательные таблетки по 2 т в день.

Вы все правильно делаете. Обязательно сдайте контрольный анализ после окончания курса

Валерия, а я и не знаю сколько курс. Сказали пить, он как был 110, так и остался через месяц

А ферритин изменился? Или остался на прежнем уровне?

Валерия, я его больше не сдавала. Нужно промониторить?

Я бы рекомендовала сдать контроль

Валерия, а на что этот анализ сейчас повлияет. Я же пью железо.

Принятый ответ

Нина ,добрый день! Норма фибриногена для 21–29 недели беременности: 3–5,7 г/л, поэтому, у Вас все отлично, не переживайте

Илона, а вот гемоглобин 110 - это же низкий. Месяц пью мальтофер жевательные таблетки по 2 шт в день.

Нина, это нижняя граница нормы, продолжайте прием мальтофера дальше

Илона, 2 таблетки в день мне назначил гематолог. Это не мало?

Нина, нет, это нормальное количество

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 6 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.

Вера, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. фибриноген для вашего срока у вас в норме, лечение не нужно. гемоглобин 110 - низковат для НЕ беременных. у беременных норма 110. можно все равно пить препараты железа хотя бы месяц, потому что во время родов все равно всегда есть кровопотеря.