Отмена акридерма. Лечение

Добрый день. Долгое время пользовалась акридермом. 21 апреля последний день, когда мазала лицо. Сейчас все покраснело, появились множественные красные образования. Зуд, жжение. Я так поняла, что это реакция отмены. Подскажите, как с этим справиться.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нанесение гормональный препаратов на кожу лица категорически запрещено
А при длительном использовании - развивается стероидный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 - 8 недели (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час

Здравствуйте! периоральный дерматит - реакция кожи на отмену акридерма. наружно - розамет 2 раза в день до 1 мес. далее - осмотр очный дерматолога для коррекции лечения очищение - простая вода. декоративная косметика - отмена. не загорать. (если будет сухость - можно использовать цикапласт с спф). скрабы, очищение с кислотами и пилинги - убрать.

Светлана,здравствуйте !
Вероятнее всего развился стероидный дерматит !
Обычно наиболее эффективный является :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-солнцезащитный крем с спф 50+

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления стероидного дерматита.
Предшествовало розацеа, его лечили акридермом?
Акридерм и другие кортикостероиды противопоказаны.
Сейчас крем неотанин 3рв день, на ночь гель метрагил.
Избегать приливов крови к лицу- горячая еда, напитки, солнце итд.
Можно протирать кожу вместо умывания кубиками замороженного крепкого чая.
Через 10 дней нужно смотреться и корректировать лечение