Аллергия на БКМ и выбор смеси
Здравствуйте! У нас такая ситуация: с ребенком в 8 месяцев 08.04.25 легли в больницу с подозрением на абкм (из симптомов только частое срыгивание небольшими порциями, также выявилась аллергия на говядину - краснела попа после стула на 2-3 сутки). В больнице сделали ФГДС - нашли воспаление - эзофагит. По результатам биопсии - нет признаков эозинофильного эзофагита. 10.04.25 в больнице ребенок перенес кишечную инфекцию. Выписали домой с небольшим кашлем, смесь кушали нан тройной комфорт, врачи сказали можно молочку вводить. Дома кашель усилился и 22.04.25 снова попали в больницу с диагнозом обструктивный бронхит. Через неделю выписаны домой с улучшением. Дома продолжили смесь нан тройной комфорт, дала творожок. Через три-четыре дня у ребенка снова начался кашель, одышка. 08.05.25 снова попадаем в больницу с сатурацией 93-94, дыхательная недостаточность 1-2 ст., бронхиолит. В больнице перевели на смесь Альфаре Алерджи. 19.05.25 выписаны домой с улучшением и рекомендацией безмолочной диеты ребенку. Ввиду рецедивирующих БОС ставят диагноз АБКМ. На данный момент ребенку 10 месяцев, дома снова начинает немного покашливать, есть легкая одышка. Гастроэнтеролог предлагает перевести на смесь Альфаре Амино. Помогите пожалуйста разобраться, может ли таким образом проявляться АБКМ? Ведь ни крови в стуле, ни высыпаний у ребенка нет. Но почему-то постоянно появляется одышка и кашель. Может ли быть это бронхиальная астма? Ни у кого из родственников никаких аллергий не было. И на какую смесь все же ребенка перевести, чтобы ушли все описанные симптомы? Есть ли смысл поменять производителя смеси, например на нутрилак?
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно попробовать Нутрилак амино или Нутрилак соя(с 6 месяцев соевые смеси разрешены), перевод на другую смесь рекомендуется проводить постепенно в течение 5-6дней.
Однако для понимания ситуации возможно посмотреть по методике Иммунокап уровень иммуноглобулина Е/IgE/ к трем белкам молока : альфа- лактальбумину, бета -лактоглобулину и казеину, далее выстаивать диету по результатам анализов.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, то что сейчас ребенок снова начал покашливать, но температуры и соплей нет, это значит что снова идет какая-то аллергическая реакция?
Принятый ответ
Да,аллергия может так проявляться.
Здравствуйте. У ребёнка с рецидивирующими бронхолёгочными симптомами на фоне подозрения на аллергическую реакцию к белку коровьего молока кашель и одышка действительно могут быть проявлением пищевой аллергии, даже без кровянистых выделений или кожных высыпаний. Частые бронхиты и бронхиолит могут переходить в формирование бронхиальной астмы, особенно если симптомы повторяются и сопровождаются дыхательной недостаточностью. Перевод на гипоаллергенную аминокислотную смесь (например, Альфаре Амино) является правильным шагом при выраженной пищевой аллергии с дыхательными проявлениями, так как она полностью исключает аллергенные белки. Смена производителя смеси возможна, но главное — подобрать полностью гипоаллергенную формулу.
Алена Игоревна, спасибо большое! Получается бронхиальной астмы можно избежать если сейчас подобрать подходящую аминокислотную смесь? И еще подскажите пожалуйста, через какое время ожидать эффект от новой смеси?
Принятый ответ
Да совершенно верно , при своевременном подборе подходящей аминокислотной смеси действительно можно снизить риск развития бронхиальной астмы, особенно если симптомы связаны с пищевой аллергией или нарушением толерантности. Эффект от новой смеси обычно начинает проявляться в течение 1–2 недель, но стойкое улучшение может занять до 3–4 недель при условии полного исключения раздражающих факторов.