Анизакиды и аскориды

Здравствуйте, месяц сыпало крапивницей с аллергологом искали причину. Она сказала сдать анализ крови на паразитов(вроде так) анализ прикрепляю. Пропила немозол 1 т. 3 дня.Курс повторить через 14 дней. Пью полисорб.Скажите помрут ли паразиты? Грешу на суши , наверно от них появились. И что делать дальше.Стул был неоформленный, метеоризм и бурление . После полисорба закрепило что еле сходила в туалет.Имеется хронический гастродуоденит и бронхиальная астма.

Бронхиальная астма, гастродуоденит.
37 лет

Добрый день. Данный анализ говорит о том что когда то организм столкнулся с данными паразитам , но не факт что они есть сейчас, по анализу антитела к данным паразитам. Рекомендую сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Иммуноглобулин Е повышен что может говорит об аллергии. Как давно высыпания? Лечили ли их?

Нина Сергеевна, лечили пью никсар, наринэ, до этого Урсосан пропила, Атаракс на ночь, Энтерол пила, на диете сижу, свечи Виферон были, дексаметазон колола... Это длилось с начала декабря... И только после немазола пока высыпаний нет.

Нина Сергеевна, а немазол убьет паразитов, особенно анизакидов?

Добрый день. Аскариды погибли от немазола, анизакиды не живут длительно, если и есть их удаляют механически при фгдс.

Здравствуйте!
Аскарибы погибнут.
Анизакид лечат только при ФГДС- удаляют механически

Павел Андреевич, и найти их могут только на ФГДС?

конечно, анализы крови на них недостоверны

Здравствуйте. Вам необходимо будет пройти 2 курс через 14 дней и после последнего дня приема через 2-4 недели повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистной инвазии)

Здравствуйте!
Для лечения аскарид достаточно приема немозола в течении 3х дней, они погибнут.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Анизакиды по крови можно заподозрить, методом их выявления является ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! если аскариды и были, то такой схемы немазола достаточно
Анизакиды достоверно можно поставить по фгдс. Так как антитела могут циркулировать долго в организме или быть ложными

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании анализов крови аскаридоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть аскариды сейчас или нет. То есть, диагноз у Вас не было подтверждён и требовалось дообследование.
Анизакиды не паразитируют у человека длительно (больше нескольких дней), то есть, с длительной симптоматикой также не могут быть связаны. Они вызывают симптоматику острого гастрита (боли в желудке, рвота, диарея) в течение нескольких часов или дней после употребления сырой рыбы, если такой симптоматики у Вас нет было, то антитела указывают только на когда-то произошедший контакт с этими паразитами, а не на инвазию. Лечение анизакидоза заключается в механическом удалении анизакид из желудка и пищевода.
Для излечения аскаридоз достаточно принять 400 мг "Немозола" 1-кратно, повторный приём не нужен.
Если уже начали принимать препараты, то необходимо только провести контроль анализов на паразиты, сдать кал на яйца 3-кратно через 14 дней после приёма "Немозола".

Ольга Александровна, спасибо