Анизакиды и аскориды

Здравствуйте, месяц сыпало крапивницей с аллергологом искали причину. Она сказала сдать анализ крови на паразитов(вроде так) анализ прикрепляю. Пропила немозол 1 т. 3 дня.Курс повторить через 14 дней. Пью полисорб.Скажите помрут ли паразиты? Грешу на суши , наверно от них появились. И что делать дальше.Стул был неоформленный, метеоризм и бурление . После полисорба закрепило что еле сходила в туалет.Имеется хронический гастродуоденит и бронхиальная астма.

Бронхиальная астма, гастродуоденит.
37 лет

Добрый день. Данный анализ говорит о том что когда то организм столкнулся с данными паразитам , но не факт что они есть сейчас, по анализу антитела к данным паразитам. Рекомендую сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Иммуноглобулин Е повышен что может говорит об аллергии. Как давно высыпания? Лечили ли их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, лечили пью никсар, наринэ, до этого Урсосан пропила, Атаракс на ночь, Энтерол пила, на диете сижу, свечи Виферон были, дексаметазон колола... Это длилось с начала декабря... И только после немазола пока высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, а немазол убьет паразитов, особенно анизакидов?

Добрый день. Аскариды погибли от немазола, анизакиды не живут длительно, если и есть их удаляют механически при фгдс.

Здравствуйте!
Аскарибы погибнут.
Анизакид лечат только при ФГДС- удаляют механически

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, и найти их могут только на ФГДС?

конечно, анализы крови на них недостоверны

Здравствуйте. Вам необходимо будет пройти 2 курс через 14 дней и после последнего дня приема через 2-4 недели повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистной инвазии)

Здравствуйте!
Для лечения аскарид достаточно приема немозола в течении 3х дней, они погибнут.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Анизакиды по крови можно заподозрить, методом их выявления является ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! если аскариды и были, то такой схемы немазола достаточно
Анизакиды достоверно можно поставить по фгдс. Так как антитела могут циркулировать долго в организме или быть ложными

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании анализов крови аскаридоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть аскариды сейчас или нет. То есть, диагноз у Вас не было подтверждён и требовалось дообследование.
Анизакиды не паразитируют у человека длительно (больше нескольких дней), то есть, с длительной симптоматикой также не могут быть связаны. Они вызывают симптоматику острого гастрита (боли в желудке, рвота, диарея) в течение нескольких часов или дней после употребления сырой рыбы, если такой симптоматики у Вас нет было, то антитела указывают только на когда-то произошедший контакт с этими паразитами, а не на инвазию. Лечение анизакидоза заключается в механическом удалении анизакид из желудка и пищевода.
Для излечения аскаридоз достаточно принять 400 мг "Немозола" 1-кратно, повторный приём не нужен.
Если уже начали принимать препараты, то необходимо только провести контроль анализов на паразиты, сдать кал на яйца 3-кратно через 14 дней после приёма "Немозола".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо