Ребенок не ходит на горшок
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочке 2,9 лет. Осенью в сад, очередная попытка приучения к горшку. Ребенок отказывается одевать обычные трусики. Хочу носить только памперсы! У нас бывает, что не хочу носить это платье или штаны… Сегодня с утра начали очередную попытку приучения к горшку (до этого перерыв несколько месяцев), одела через игру трусы и штаны, несколько раз попросилась на горшок, и сама сходила (я дочке сказала, если захочешь, садись на горшок). Потом я ее похвалила, она тоже была рада (т.е. ходить на горшок она может, если захочет). Она играла-играла, а потом резко начала искать памперсы и требовать их одеть. Что якобы в обычных трусиках ей неудобно (хотя они по размеру, не давит нигде). Без трусов и штанов тоже ходить не хочет. Предлагала на выбор разные трусики - не хочет. Началась истерика, плач 30 минут без остановки. Я уже решила одеть памперс, потому что ребенок не успокаивается, не переключается. В обед у нас дневной сон, но вот заснуть после сегодняшней истерики не может, балуется. До этого все хорошо со сном было. Ребенок активный, коммуникабельный, речь предложениями, задержек в развитии нет, кроме как вопрос с горшком. Я не понимаю, как в этой ситуации правильно поступать, как приучать, чтобы не травмировать психику? Может быть нужны седативные препараты, чтобы она так остро не реагировала на снятие памперсов? И к какому специалисту нужно обращаться, если до осени решить вопрос не получиться? Я не понимаю, что делать… С уважением, Екатерина.
Принятый ответ
Доброго дня, Екатерина! В данной ситуации важно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально и может иметь свои особенности при приучении к горшку.
Сначала расслабьтесь и не волнуйтесь слишком сильно. Попробуйте подойти к этой ситуации спокойно и терпеливо. Ваша дочь вполне способна ходить на горшок, как показало ваше утреннее обучение.
Стимулируйте ее положительно, поощряйте за каждый успешный поход на горшок. Можете использовать метод поощрения наградами - маленькими игрушками или похвалой.
Если ваша дочь продолжает остро реагировать на отсутствие памперсов, можно попробовать обратиться к детскому психологу для очной консультации. Специалист подскажет и поможет вам понять, как правильно подойти к этой ситуации и даст эффективные советы по поведенческой терапии.
Не стоит прибегать к седативным препаратам без консультации специалиста. Важно понимать, что силы родительских объятий и ваша поддержка являются важными факторами в развитии вашего ребенка.
Попробуйте подойти к этой ситуации с любовью, терпением и пониманием. Возможно, ваша дочь только испытывает страх перед изменениями. Постепенно работайте над этим, и все будет хорошо. Удачи вам!
Здравствуйте, седативные препараты не должны использоваться при такой ситуации.
Уточните, пробовали ли вы сказкотерапию (чтение сказки в которой обговаривается данная проблема) или клеили на дно горшка специальные наклейки, которые меняет цвет при контакте с жидкостью?
Таисия Александровна, да ,книжки читаем о приучении к горшку, наклейки есть. Но тут дело больше в том, что в памперсе мне удобно ходить, а в трусиках - нет. Сними их и все
Здравствуйте! На данный момент ничего критичного нет. Оптимальный возраст приучения к горшку - после 2.5 лет ( осознанно ); к 3 годам ребенок может полностью контролировать функции тазовых органов . Все дети приучаются в разные сроки , это все варианты нормы. Учитывая что у ребенка уже были успехи в этом плане - вы в верном направлении . Если сегодня нервничает - оденьте подгузник . Завтра начните все с начала , поощряйте за успехи , не ругайте . На период дневного и ночного сна пока можете надевать подгузник
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Можно попробовать накладку на унитаз. Не настаивайте но переодически предлагайте, до трех лет это вполне допустимо. Можно попробовать занятия с психологом. Касаемо седации это поможет только касаемо истерик, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.