Диарея у ребенка уже неделю
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года , у нее диарея уже почти неделю. Вначале это было по 3-4 раза в день, а потом через несколько дней уже 5-6. Сейчас она ходит в туалет часто, но по чуть-чуть в памперсе. Даже ночью бывает просыпается из-за того, что тужится, плачет и ходит понемногу. Сегодня утром начала какать с кусочками сгустками крови. Фото прикрепил. Посмотрел на попку, видно немного трещины. Подскажите, пожалуйста, чем можно пропоить и что делать? И какую диету нужно соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте,
А других симптомов никаких нет? Температура, тошнота? Ребенок не вялый? Нет отказа от еды?
Возможно проявления кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют отпаивать ребенка растворами для оральной регидратация (Адиарин, Регидрон) маленькими порциями.
Рекомендуют исключить из рациона молочные продукты, свежие и сырые овощи и фрукты, можно безмолочные каши (гречка, рис).
Местно рекомендуют наносить заживляющие и защитные крема (левомеколь, судокрем), подмывать без агрессивных средств, не использовать салфетки.
При отсутствии эффекта и сохранении жалоб рекомендуют очный осмотр педиатра и детского хирурга.
Симптомов других нету кроме жидких соплей, а так активная , кушает по не много, температуры нет, просто каждый раз как сходит в памперс, ходит и хныкает пока не подмоем
А зубки уже все вылезли или еще лезут?
Еще лезут
Может ли данное расстройство быть связанно с зубами ?
Да, на фоне прорезывания зубов может быть жидкий стул.
Но все равно необходимо отпаивать ребенка, так как есть риск обезвоживания.
А также следить за трещинкой , при отсутствии эффекта от местной терапии, рекомендуют показать детскому хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать как течение кишечной инфекции, так и функциональное расстройство кишечника.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (если жидкий стул частый можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, Энтерол 1пак. 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анальные трещинки осле диареи - от раздражения кожи жидким содержимым - типичное осложнение после диареи у малышей. Кровяные прожилки и сгустки - из анального отверстия - из трещинок при натуживании.
Сейчвс - важно подмывать после каждого стула тёплой водой без мыла и без влажных салфеток (спирты и парфюмы раздражают), промакивать мягкой тканевой салфеткой, полотенцем не тереть.
Смазвать Бепантен или Д-паненол после каждого подмывания.
Для закрепления стула - бактерии группы Бифидо- они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у детей от 1 года.
Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС,. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить как кишечную инфекцию , так и функциональное расстройство пищеварения. Подскажите, зубки не режутся?
Обычно, в таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол для закрепления стула, на трещины наносят Бепантен.